Медиановости

4 июля 2012 12:34

В Facebook открылось читательское голосование за лауреатов "Большой книги"

Организаторы Национальной литературной премии "Большая книга" открыли читательское голосование. В течение ближайших пяти месяцев на сайте премии будут доступны произведения - финалисты ее седьмого сезона. Все произведения опубликованы с разрешения правообладателей и доступны бесплатно для чтения как со стационарных компьютеров, так на экранах мобильных телефонов с помощью приложения Bookmate, передает РБК.

Голосование читателей в этом году будет проводиться на площадке социальной сети Facebook. Читатель может поставить like понравившемуся произведению. Три победителя этого голосования будут определены по количеству "лайков".

"У "Большой книги", мне кажется, есть, помимо понятной задачи поддержать писателей и литературу, другая важная цель - вернуть интерес к чтению. И, прежде всего, у того поколения, для которого "читать" означает "читать "френдленту". И добиться этого можно, в сущности, только одним способом - дать возможность читать книги так, как этому поколению сейчас удобно - в Интернете, со смартфона или iPad", - отметил член Литературной академии премии, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов.

Лауреаты народного голосования будут названы в ноябре 2012 года на торжественной церемонии "Большой книги" в Доме Пашкова. Премиальный фонд "Большой книги" составляет 6,1 млн рублей. Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности.

В 2012 году в шорт-лист премии вошли "Черная обезьяна" Захара Прилепина, "Медведки" Марии Галиной, "Мэбэт" Александра Григоренко, "Учитель цинизма" Владимира Губайловского, "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева и другие произведения современных российских писателей.