Медиановости

4 июля 2012 19:21

План реконструкции ДомЖура обсудили в Смольном

Концепцию реконструкции Дома Журналистов обсудили в администрации Петербурга. По информации Лениздат.Ру, на встрече присутствовали чиновники комитета по печати, представители компании-проектировщика ОАО "КБ ВиПС" ("Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений") и Союза Журналистов Петербурга. Мероприятие состоялось 29 июня.

Так как председатель творческого Союза Людмила Фомичева находится в отпуске, на мероприятие прибыл секретарь правления СЖ, главный редактор газеты "Невское время" Михаил Иванов – он возглавляет специально созданную комиссию, которая должна выработать общую позицию Союза относительно предлагаемой концепции реконструкции. А также – заместитель председателя СЖ, главный редактор петербургского "КоммерсантЪ" Андрей Ершов.

На встрече чиновники и журналисты пытались совместными усилиями выяснить, кто же был инициатором надстройки шестого этажа и создания атриума во дворе Дома Журналиста. Участникам сообщили, что под документами, в том числе, техническим заданием, от которого в своей работе отталкивались представители ОАО "КБ ВиПС", стоит подпись экс- председателя комитета по печати Андрея Коренникова. Документ датирован 10 октября 2011 года. И это немаловажно. Получается, Коренников подписал его за две недели до своего ухода с поста руководителя ведомства. Стоит отметить, что к тому моменту у петербургского Союза Журналистов был новый председатель. В июне 2011 года, на съезде творческого союза им была избрана Людмила Фомичева. Она заняла место генерального директора Агентства журналистских расследований Андрея Константинова. К слову, его планируется пригласить на следующее обсуждение проекта реконструкции Дома Журналиста – по логике, именно при нем было сформулировано техническое задание для реконструкции. Дата новой встречи пока неизвестна.