Медиановости

5 июля 2012 12:49

Нарышкин: нужно сохранять этику при смешении жанров СМИ и блогерства

Смешение жанров традиционных СМИ и блогерства ставит вопрос о необходимости сохранения профессиональной этики и чувства ответственности журналистов, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая в четверг в рамках Всемирного медиафорума.

По его мнению, смешение жанров в результате появления блогерства является одним из вызовов для индустрии средств массовой информации. "По мере роста своей популярности сетевые авторы начинают считать себя профессиональными журналистами. И часто это действительно талантливые и подготовленные люди", - отметил спикер.

"Но означает ли это, что профессиональная этика, достоверность и чувство ответственности журналиста начинают терять свою социальную значимость", - сказал председатель палаты.

Нарышкин напомнил об одном из основных принципов работы традиционных СМИ: новость должна быть подтверждена как минимум из двух источников. "Всегда ли соблюдается это правило пользователями социальных сетей? Или еще вопрос: как найти баланс между свободой слова и правами человека, включая право на жизнь", - сказал глава Госдумы.

Он пояснил, что высказывает опасение в той связи, что "интернет-пространство открыто для всех, в том числе и для тех, кто несет угрозу жизни, правам и свободам человека".