Медиановости

5 июля 2012 13:43

Певица Ваенга требует с журналов "Тайны звезд" и "Вот это жизнь!" 14 млн рублей

Исполнительница шансона подала в суд на два журнала, которые выпускает медиахолдинг Bauer Media. Она требует компенсации морального вреда за то, что журналисты без разрешения опубликовали заметку о ее беременности и фотографии со встречи с фанатами.  По мнению представителей Bauer Media, певица спровоцировала фотографов, надев красное платье. Общая сумма исков составила 14 млн рублей.

Поводом для иска к журналу "Тайны звезд" стала статья под заголовком "Не делайте мне больно, господа!", вышедшая в минувшем июне. В ней говорилось, что фанаты певицы обратились к ней с просьбой вести себя сдержаннее с журналистами, на что она буйно отреагировала, однако уже на следующий день попросила у всех прощения за свое поведение через свой дневник в интернете.

"Елена Ваенга, за два месяца ставшая героиней нешуточного количества скандалов, наконец-то умерила свой пыл", — говорилось в заметке. Однако в печатной версии журнала в качестве иллюстрации к материалу приводились факсимиле предыдущих статей, в которых шла речь о том, что у певицы вскоре появится ребенок.

Как пояснили "Маркеру" в журнале "Тайны звезд", Елену Хрулеву (Ваенга — псевдоним певицы) возмутило, что издание разгласило касающуюся частной жизни информацию и опубликовало фотографии без разрешения.

— Елена Хрулева предъявила претензии — мол, мы разгласили информацию о ее беременности — к статье, где нет ни слова про ее беременность, — заявил изданию главный редактор журнала "Тайны звезд"  Роман Попов. — Про беременность речь шла совсем в другом материале. Возможно, юрист звезды слишком торопился, когда писал этот иск, и перепутал статьи. Мы действительно публиковали снимки, сделанные, когда певица пришла со своими поклонниками сажать деревья в один из парков Санкт-Петербурга, но не в том номере, в котором была опубликована эта заметка.

Попов подчеркивает, что певица надела красное платье, а значит, сама спровоцировала внимание фотографов издания.  

— На высадку деревьев Ваенга пришла в красном платье, чтобы ее хорошо было видно всем, и папарацци в том числе. Вообще, если ты не хочешь, чтобы про тебя писали, чего ты выходишь в центр города с толпой фанатов, да еще и наряжаешься в красное платье? Надень хотя бы серое, а еще лучше — дома сиди и не устраивай акции с призывом собраться всем фанатам! — уверен Попов.

Как указано в иске, в журнале "Тайны звезд" были неправомерны использованы и размещены изображения певицы рядом с несогласованным с истицей текстом статьи. Таким образом журнал распространил "сведения, относящиеся к сфере частной жизни истца". За распространение информации певица и ее адвокат хотят отсудить у Bauer Media 4 млн рублей, еще столько же — за публикацию фото без согласия звезды.

Второй иск от Ваенги получил еще один журнал медиахолдинга. Претензии к журналу "Вот это жизнь!" также касаются неправомерного вмешательства в личную жизнь и распространения информации и публикации фотографий без согласия Ваенги. На этот раз моральный вред оценен в 6 млн рублей.

— У юриста Ваенги сейчас много работы. Одинаковые иски, списанные, как под копирку, поданы этим юристом от имени Меладзе, Безрукова и Ваенги к нескольким изданиям сразу, — продолжает Роман Попов. — Что касается запрета на публикацию изображений звезд в прессе, то тут Ваенга, Меладзе и Безруков добьются только одного: мы начнем печатать карикатуры на них, как в старые добрые советские времена! Вот тогда будет по-настоящему весело!

Юристы подчеркивают, что у Ваенги не так много шансов выиграть суд. Ей будет сложно доказать, что она скрывала свою беременность.

— Если издания написали, что истица беременна, и ее фото было сделано в публичном месте, то о моральном вреде речь вряд ли может идти, — объясняет специалист по правовым вопросам в области спорта, шоу-бизнеса и рекламы Александр Осипов. — Однако если она скрывала свою беременность, укрылась в своем доме, а журналист проник туда и сделал снимок, который затем опубликовали, то здесь уже возникает повод для подачи иска.

Российское представительство международной компании Bauer Media Group издает около 70 газет и журналов, среди них "Тайны звезд", "Все для женщины", Bravo, "Оракул" и "777".

В июне 2012 года в суд на одно из изданий Bauer Media Group за публикацию личных снимков подали Тарзан и Наташа Королева. Звезды хотели получить компенсацию в размере 4 млн рублей, однако суд обязал издательство выплатить 200 тысяч рублей.