Медиановости

5 июля 2012 17:09

Выпуск факультета журналистики ВШЖиМК составил 261 человек

В Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций сегодня вручили дипломы выпускникам. Всего выпуск 2012 года насчитывает 261 человек. Это студенты дневного, вечернего, заочных отделений, а также выпускники программы "Второе высшее образование". Завтра, 6 июля состоится вручение дипломов выпускникам факультета прикладных коммуникаций ВШЖиМК.

Несмотря на то, что студенты настаивали – церемония должна пройти в главном здании СПбГУ и даже составили коллективное обращение с такой просьбой к руководству факультета, награждение проходило в здании Школы на 1-линии Васильевского острова, дом 26.

Вручение дипломов состоялась 5 июля. Документы об окончании ВУЗа получили бакалавры, магистры студенты вечернего, заочного отделения и выпускники программы "Второе высшее образование". Экс-студентам последних трех направлений дипломы вручили в актовом зале журфака, бакалаврам досталась аудитория на шестом этаже, а магистры расположились на четвертом. Всего выпуск 2012 года насчитывает 261 человек. На дневном отделении дипломы получили 104 бакалавра (15 закончили с отличием) и 58 магистров (с отличием факультет закончили 9 человек).

Также документ о высшем образовании получили 58 вечерников, среди которых лишь 7 получили красный диплом. Заочная форма обучения порадовала факультет 40 выпускниками (из них 10 отличников), а второе высшее образование в этом году получал только один доброволец. И красного диплома, к сожалению, ему не досталось.

Корреспондент Лениздат.ру побывал на вручении собственного диплома в Актовом зале. Церемонию награждения открыл Анатолий Пую – директор ВШЖиМК. Он поздравил выпускников с этим долгожданным моментом, пожелал им успешной работы по специальности и пообещал подарить каждой девушке "по две розочки". После чего сообщил -  всех, кто получит красный диплом, он ждет в библиотеке Школы, чтобы выпить с ними шампанского. Для выпускников, которые закончили ВУЗ с отличием, подготовили ещё один сюрприз – дипломы им вручал Андрей Радин, главный редактор PiterTV. Некоторые отличники с вечернего отделения, которые поднялись на сцену за своей "корочкой" извинились перед администрацией факультета за то, что просили перенести церемонию в Главное здание. "Вечерники", которым полагался синий диплом, получали заслуженную "корочку" от Михаила Великосельского, доцента кафедры телерадиожурналистики, а заочники и представитель программы "Второе высшее образование" - от Ирины Паукшто, ведущей программы "Вести. Санкт-Петербург". Зачитывала имена студентов Наталья Цветова, доцент кафедры речевой коммуникации, а саму розочку (одну, так как видимо администрация вспомнила, что два цветка - это символ другого, менее торжественного мероприятия) дарил Николай Лабуш, профессор кафедры международной журналистики. Вручение продлилось всего час, после чего дипломированные специалисты разбрелись. Кто отмечать вручение вуза с друзьями, кто забирать свой школьный аттестат из деканата, кто в редакцию. Стоит также отметить, что все дипломы, (несмотря на оценки) теперь красного цвета, а информация внутри "корочки" переведена на английский язык.