Медиановости

5 июля 2012 20:56

Навальный попросил возбудить дело против Бастрыкина за угрозы журналисту

Оппозиционер Алексей Навальный считает, что передача дела по "Кировлесу" в Москву объясняется личной реакцией главы СКР на требования Навального возбудить против Александра Бастрыкина уголовное дело.

"Два дня назад мы направили в СКР официальную бумагу с требованием возбудить против Бастрыкина уголовное дело по факту угроз убийством, которые он делал против журналиста "Новой газеты". По этому факту мы приложили копию материалов предыдущего уголовного дела, которое расследовалось в отношении Бастрыкина в Санкт-Петербурге, когда он угрожал пистолетом прохожему, гуляющему с собакой", - рассказал Навальный в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что считает эти угрозы преступлением, по факту которого "должно быть возбуждено уголовное дело". Как подчеркнул Навальный, письмо с соответствующим обращением направлено президенту России Владимиру Путину.

"Думаю, что Бастрыкин ознакомившись с нашими заявлениями, решил перевести ситуацию в личную плоскость и начал оказывать давление на своих подчиненных", - добавил блогер.

Напомним, сегодня стало известно, что глава СКР потребовал объяснений от Кировского управления в связи с закрытием уголовного дела в отношении Навального. Дело, связанное с "Кировлесом", передано для расследования в Москву.