Медиановости

6 июля 2012 12:31

В КПРФ предложили возбудить дело против главы СКР, угрожавшего Соколову

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов считает, что правоохранительные органы могли бы рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела  в  отношении главы Следственного комитета (СК) России Александра Бастрыкина в связи с его угрозами в адрес заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Об этом он заявил сегодня, в ходе рассмотрения Госдумой вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

"Закон — для всех или только для неугодных? Вы можете возбудить дело против Бастрыкина, который вывозил в лес редактора "Новой газеты"? Ответьте, как на духу!", — обратился Харитонов на заседании к заместителю генпрокурора Александру Буксману.  

На что представитель Генпрокуратуры ответил, что у сотрудников его ведомства нет таких полномочий. "Отвечаю, как на духу — не могу! Нет у нас такого права уже несколько лет", — сказал Буксман.

По его словам, сделать это может только и.о. руководителя СК, который по закону должен назначаться на время прекращения полномочий действующего главы ведомства.  

Буксман также в очередной раз заверил, что в "деле Бессонова" отсутствует какая-либо политическая подоплека. "Закон — для всех, я в этом не сомневаюсь", — заключил он, передает ИА "Росбалт".  

Депутаты сегодня рассматривают запрос генпрокуратуры о снятии неприкосновенности со своего коллеги коммуниста Бессонова, которого следствие подозревает в неповиновении сотрудникам полиции в ходе митинга КПРФ в Ростове-на-Дону 2 декабря минувшего года.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг, на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Следствие обвиняет Бессонова в противодействии сотрудникам правоохранительных органов.

Отметим, накануне оппозиционер Алексей Навальный заявил, что на этой неделе направил в СКР "официальную бумагу с требованием возбудить против Бастрыкина уголовное дело по факту угроз убийством, которые он делал против журналиста "Новой газеты".