Медиановости

6 июля 2012 12:45

Гран-при премии "Медиа-менеджер России 2012" получил Демьян Кудрявцев

Бывший генеральный директор холдинга "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев получил Гран-при премии "Медиа-менеджер России 2012" за создание мультимедийного холдинга издательского дома "Коммерсантъ".

Получая награду, медиаменеджер поблагодарил коллектив "Коммерсанта", "с которым было приятно работать и приятно расставаться".

Демьян Кудрявцев возглавлял ИД "Коммерсантъ" с 2006 по май 2012 года. В декабре 2011 года он, в связи со скандалом в журнале "Власть", подал в отставку, но по решению совета директоров компании, который принял отставку, Кудрявцев с мая должен был возглавить холдинг "Коммерсантъ". Однако в начале июня владелец холдинга Алишер Усманов уволил Кудрявцева с должности гендиректора холдинга и назначил на его место главу "ЮТВ" Дмитрия Сергеева.

За время своей работы в "Коммерсанте" Кудрявцев запустил телеканал "Коммерсантъ ТВ" и радиостанцию "Коммерсантъ FM", при нем же издательский дом стал выпускать журналы "Огонек", "Наука" (просуществовал около года) и Citizen K. Новое руководство холдинга начало свою работу с закрытия некоторых проектов Кудрявцева, объясняя это отсутствием коммерческих перспектив: первым был закрыт журнал Citizen K, следом приостановлено вещание канала "Коммерсантъ ТВ" (его руководство собирается перезапустить в новом формате). Также на медиарынке с весны ходят слухи о скорой продаже радиостанции "Ъ FM".

Всего в рамках премии вручались награды по 13 номинациям, а лауреатами премии стали 34 человека, не считая лауреатов, получивших спецприз и гран-при. Глава объединенной дирекции ИД "Московские новости" Тимур Рудников получил спецприз премии с формулировкой "за перезапуск сразу на четырех платформах и ребрендинг легендарного издания 'Московские новости'", - сообщает Lenta.ru.

Победителями в номинации "Газеты" стал гендиректор издательского дома "Три короны" Григорий Матыжев и управляющий директор ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" Глеб Прозоров.

В номинации "Радио" победили гендиректор "Крутой Медиа" Юлия Голубева и гендиректор ЗАО "Радио западной Сибири" Игорь Политов.

Награды в номинации "Реклама" получили президент рекламного синдиката "Идальго" Георгий Альтман, президент коммуникационной группы "Муви" Екатерина Селявина и креативный директор издательского дома "Коммерсант" Ольга Ципенюк.

В номинации "Инновации" победил управляющий партнер агентства "Социальные сети" Денис Терихов.

В номинации "Коммуникации/связи с общественностью" победила директор департамента пиар-проектов издательского дома "Комсомольская правда" Светлана Алаева, гендиректор коммуникационного агентства "АГТ" Ирина Большедворская и директор по связям с общественностью группы компаний ОАО "Мобильные телесистемы" Елена Кохановская.

Премия "Медиа-менеджер России" была учреждена в 2000 году издательским домом "МедиаХаус" и журнал о медиабизнесе "Новости СМИ". Премией награждают руководителей СМИ, а также топ-менеджеров рекламной индустрии "за профессионализм и неординарный подход в менеджменте".