Медиановости

6 июля 2012 13:03

ОП определилась с кандидатами в совет Общественного телевидения

Общественная палата РФ путем тайного голосования выбрала 25 кандидатов в состав Совета Общественного телевидения. Для голосования был представлен список из 73 кандидатур.

Уже сегодня ОП направит этот список на утверждение президенту, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Палате.

"До 17 июля президент должен будет высказать свое мнение и окончательно утвердить состав Совета. После чего будут обнародованы фамилии", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь член палаты Иосиф Дискин рассказал журналистам, что совет Общественного телевидения не будет вмешиваться в сетку вещания и структуру канала.

"Совет должен высказать свою оценку той политике, которую будет проводить Общественное телевидение. Прямого вмешательства в редакционную политику точно не будет", - отметил Дискин.

По его словам, общественный совет будет выбирать еще и членов наблюдательного совета Общественного телевидения, который будет выполнять функции совета директоров.

"Именно там будут рассматриваться вопросы программной политики по структуре сетки вещания канала", - сказал Дискин.

Он подчеркнул, что Общественное телевидение не будет дублировать государственные каналы.

"Это телевидение для гражданского общества... Это будет место, где можно будет увидеть реальное гражданское общество в России, а не то королевство кривых зеркал, которое мы сегодня видим на большинстве каналов", - отметил член палаты.

По его мнению, люди, которых ОП выбрало в Совет, - известные и уважаемые персоны, которые смогут осуществлять функции общественного контроля, чтобы это было телевидение гражданского общества.