Медиановости

6 июля 2012 19:04

"Московские новости" проводят зачистку штата

Штатным сотрудникам газеты "Московские новости" будет предложено перейти на договоры подряда, а отдел "Культура" уже уволен в полном составе. Руководство издания объясняет сотрудникам эти перемены разработкой новой концепции, по которой в газете будет увеличена новостная часть.

Сегодня сотрудникам газеты "Московские новости" могут предложить написать заявление об увольнении по собственному желанию и подписать договор подряда на оказание услуг сроком на три месяца, cообщил через свою страничку на Faсebook журналист Евгений Арсюхин.

"Нарушение ТК — понуждение к увольнению по собственному желанию — налицо", — написал журналист.

Накануне, как сообщили "Маркеру" сотрудники "Московских новостей", в полном составе был уволен отдел "Культура". Руководство издания объясняет это общей сменой концепции издания.

— На страницах "Московских новостей" будет публиковаться больше новостей, для этого может быть даже расширен штат репортеров, а вот статьи о культуре исчезнут вовсе. Вчера уже уволили отдел культуры в полном составе, — сообщил источник издания.

Главный редактор газеты "Московские новости" Владимир Гуревич сообщил изданию, что "часть журналистов из отдела культуры действительно была сокращена, оставшиеся продолжат работу над проектом после запуска нового макета".

Комментировать информацию о переводе сотрудников газеты на договоры подряда он отказался.

В среду вечером появилась информация о том, что газета "Московские новости", может отказаться от печатной версии и полностью "уйти в Сеть". Об этом в своем Facebook написал бывший редактор газеты Константин Гаазе.

Главный редактор издания Владимир Гуревич опроверг сообщение, заявив, что планируется лишь изменить дизайн газеты.

— В летние месяцы мы лишь уменьшим полосность. Одновременно идет подготовка к изменениям в издании. Осенью читатели увидят "Московские новости" в обновленном дизайне. При этом газета в бумажной версии будет также выходить пять раз в неделю, причем увеличенным тиражом, — сообщил Гуревич "РИА Новости".

Газета "Московские новости" издается с 1930 года. После 1991 года неоднократно меняла владельцев, в 2008 году ее выпуск был приостановлен. С этого же периода брендом владеет "РИА Новости". В 2010 году "РИА Новости" и издательский дом "Время" объявили о начале ребрендинга ежедневной газеты "Время новостей", с марта 2012 года на ее основе начала выходить ежедневная газета "Московские новости".