Медиановости

6 июля 2012 20:23

Эсеры и коммунисты не одобряют ужесточение наказания за клевету

Мнения по поводу возвращения в Уголовный кодекс РФ статьи за клевету разделились в Госдуме: единороссы считают, что эта норма станет своего рода "сдерживающим фактором", коммунисты уверены, что эта инициатива направлена против оппозиции, а эсеры говорят, что ужесточение наказания за клевету не решит проблему социальной напряженности в обществе.

Законопроект уже внесен в Госдуму. Как сообщил один из авторов документа, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, в качестве наказание за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутации человека, предлагается ввести штраф в размере до 100 тысяч рубелей. Кроме того, может быть назначен штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо ограничением свободы до одного года, либо принудительными работами на тот же срок.

В настоящее время в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусмотрены штрафы для граждан за нарушение чести и достоинства личности в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Ранее Госдума приняла закон, декриминализировавший статью УК, посвященную клевете.

"Возвращение уголовной ответственности за клевету станет сдерживающим фактором для тех, кто пользуется грязными методами для достижения своих личных целей", - считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Он отметил, что уголовное преследование за клевету - мировая практика, распространенная во многих странах с развитой демократией, и для такого подхода есть все основания.

"Сегодня мы реализуем национальную программу по борьбе с коррупцией, она предполагает, в том числе обращения в правоохранительные органы со стороны различных организаций, политических структур, граждан. Однако есть те, кто, забывая про моральные принципы, использует это как инструмент для борьбы с конкурентами, очернительства неугодных им лиц", - сказал парламентарий.

По его мнению, у людей, ставших жертвами клеветы, должен быть сильный инструмент для защиты своей части и достоинства.

"Уголовная ответственность, подразумевающая судимость, и станет таким инструментом. А принятие соответствующего закона будет сигналом для общества: давайте уважать друг друга и жить по правилам, принятым во всем цивилизованном обществе", - подчеркнул Неверов.

По мнению первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, внесенный законопроект является очередной попыткой партии власти снизить протестную активность в обществе и в случае его принятия будет применяться в одностороннем порядке - исключительно против оппозиции.

"Предложение установить уголовную ответственность за клевету следует рассматривать в контексте целого ряда инициатив, которые посыпались в Государственную Думу, начиная с ужесточения правил проведения массовых акций. Очевидно, что задача этого "конъюнктурного пакета" - позатыкать все щели, из которых слышится критика власти, стимулирующая протестные действия", - сказал Мельников РИА Новости.

По его словам, теоретически возврат этой статьи в УК РФ можно только приветствовать. "Но проблема-то на данном этапе не в том, есть статья или нет, а в правоприменительной практике. Совершенно понятно, что при нынешнем состоянии судебной системы будут двойные стандарты, и уж Компартии эта статья никого наказать не поможет", - считает вице-спикер Госдумы.

Эсеры считают, что ужесточение наказания за клевету является ошибочным и не даст ничего для разрешения социальной напряженности в обществе.

"Социальная напряженность от этого никуда не уйдет, социальные противоречия не ослабнут и рано или поздно они выплеснутся, но вопрос в какой форме - это ошибочный путь решения проблемы", - сказал РИА Новости заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Он напомнил, что несколько лет назад Госдума приняла правильное решение, когда вопросы клеветы перевела из уголовно-правовой в гражданско-правовую плоскость.

Он считает, что бороться с клеветой можно гражданско-правовыми методами, то есть высокими имущественными санкциями, а не с помощью уголовного законодательства.

По словам Емельянова, решать политические проблемы в стране надо через адекватные ответы на политические вызовы, а не через "закручивание гаек".

Уголовная ответственность за клевету была отменена в декабре прошлого года Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост главы государства.