Медиановости

9 июля 2012 12:25

Курировать IT в Минкомсвязи будет Марк Шмулевич

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров обзавелся третьим новым заместителем. Вслед за Денисом Свердловым и Алексеем Волиным на госслужбу перешел Марк Шмулевич, до последнего времени работавший директором по развитию Российского квантового центра. На новой должности он будет курировать IT-отрасль.

"Возможно, будут охвачены новые проекты в области повышения эффективности IT", — заявил он "Интерфаксу", отказавшись от дальнейших комментариев. На своем посту Шмулевич заменит Илью Массуха, распоряжение об увольнении которого Дмитрий Медведев подписал 29 июня.

Марк Шмулевич стал третьим новым замминистра связи и массовых коммуникаций, недавно на эту должность были назначены Денис Свердлов (экс-гендиректор "Скартела", будет курировать связь) и Алексей Волин (экс-президент компании "АЗ" и бывший заместитель руководителя аппарата правительства РФ, ему поручено курировать СМИ).

Как пишет "Коммерсант", Шмулевич ровесник Никифорова, 18 июля ему исполнится 30 лет. До своего назначения в 2011-2012 годах занимал должность директора по развитию Российского квантового центра (РКЦ), ведущего исследования в области квантовых технологий.

Ранее Марк Шмулевич работал в области космической связи и спутниковой навигации. В 2009-2011 годах он руководил отделом развития бизнеса в ОАО "Российские космические системы", специализирующемся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем, включая ГЛОНАСС.

Как рассказал основатель и совладелец компаний Parallels, Acumatica, Acronis, старший партнер венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов, именно он познакомил Марка Шмулевича и Николая Никифорова, когда последний еще работал министром информатизации и связи Татарстана. "Честно говоря, мы не хотели отпускать на госслужбу такого высококлассного специалиста, как Марк, но Николай Никифоров — самый позитивный чиновник, на мой взгляд, который у нас сейчас есть", — говорит Белоусов.

Президент ГК "Ланит" Георгий Генс называет новое назначение приятной новостью: "Переход на госслужбу из бизнеса и работа с Белоусовым, талантливым руководителем, положительно его характеризуют". От нового назначения отрасль ждет координации действий власти с IT-сообществом, выражает общее мнение гендиректор компании "Крок" Борис Бобровников. "Предыдущий руководящий состав министерства не отличался большим желанием обсуждать свои действия с отраслевыми объединениями, в то время как во всех странах мира регуляторы более внимательны к точке зрения IT-сообщества", — отмечает он.