Медиановости

9 июля 2012 20:44

Волгодонский бизнесмен подал в суд на "Новую газету" из-за "Атомной группировки"

Бизнесмен из Волгодонска Евгений Кудрявцев подал иск к "Новой газете" из-за статьи "Атомная группировка" — в этой заметке утверждается, что он руководит организованной преступной группировкой "Олимп". В суде бизнемен заявил, что ему не нужна компенсация морального вреда, достаточно лишь опровержения. При этом суд однажды уже признал криминальное прошлое Кудрявцева.

Журналист "Новой газеты" Аркадий Бабченко опубликовал спорную заметку еще в декабре 2010 года. По его мнению, бизнесмен, известный в Волгодонске как Адмирал, на протяжении 20 лет занимается противозаконной деятельностью и благодаря связям в правоохранительных органах ему удается держать город в страхе.

"В Ростовской области есть город Волгодонск. В нем две достопримечательности — атомная станция и организованная преступная группировка "олимпийские", которую возглавляет некий Евгений Кудрявцев, он же Адмирал", — говорится в статье "Атомная группировка".

— Те сведения, которые Кудрявцев пытается оспорить, неопровержимы и общеизвестны, — заявила "Маркеру" юридический консультант издания Екатерина Седова.

Для издания и журналиста главный аргумент в защите — доказанная причастность Кудрявцева к "Олимпу". Корреспондент ростовской газеты "Наше время" Наталья Шелимова весной 2010 года опубликовала статью "Волгодонск. Небожитель «Олимпа»". В этой заметке говорилось о связи Кудрявцева с преступным миром. Еще тогда Кудрявцев попытался опровергнуть эти сведения в суде, но ему не удалось. Ростовский областной суд постановил, что данная информация является доказанной.

Сам журналист Аркадий Бабченко также не сомневается в том, что выиграет суд.

— Я не думаю, что Кудрявцев рассчитывает что-то выиграть, потому что иск он подал спустя год после написания статьи, — сказал он. — Видимо, человеку нужна шумиха и он пиарится таким образом.

Евгений Кудрявцев — бизнесмен, глава торговой фирмы "Тройка", основатель Волгодонского городского некоммерческого фонда поддержки семьи и детства имени Н.М. Бурдюгова. С 2002 года является членом партии "Единая Россия".