Медиановости

10 июля 2012 13:10

Людмила Нарусова: "Никогда не воспринимала дочь гламурной блондинкой в шоколаде"

"Телеобраз Ксении приняли за ее сущность", - заявила мать телеведущей, сенатор Людмила Нарусова в беседе с корреспондентом журнала "Огонек". В интервью Нарусова объяснила причины последних неудач в жизни своей дочери и рассказала, почему не будет обращаться за помощью к Владимиру Путину.

"Я хотела, чтобы после МГИМО дочь работала по специальности, - вспоминает о начале карьеры журналистки Собчак Нарусова. - Но она сама прошла на телевидении кастинг у Валерия Комиссарова, одного из лидеров "Единой России", который тогда организовывал программу "Дом-2". И когда на Ксению посыпались шишки за участие в этой "безнравственной" программе, все почему-то забыли, что она лишь ведущая, а идея принадлежит видному единороссу! Кроме того, это была просто роль, амплуа, которое эксплуатировали продюсеры". Тем более, как отмечает Нарусова, после смерти Анатолия Собчака в семье не осталось каких-либо значительных накоплений, Ксения "понимала, что ей надо зарабатывать. Независимость, в том числе и финансовая, для нее очень важна".

Стремление к независимости, по мнению Людмилы Нарусовой, в конечном итоге, и не позволила Ксении Собчак пробиться в федеральные СМИ. "В последние годы, когда у нее уже было имя, ни "Первый", ни "Россия", ни НТВ с теми проектами, которые она предлагала, ее к себе не брали, - говорит она. - Это было до всей ее политической активности! Видимо, понимали ее независимость и то, что она не будет ходить "на ковер" для получения инструкций".

Политическая же активность Ксении Собчак, по мнению сенатора Нарусовой, является результатом внутреннего развития дочери. "Я никогда ее гламурной блондинкой в шоколаде и светской львицей не воспринимала, - отмечает мать Собчак. -  Но телеобраз Ксении приняли за ее сущность. Хотя, конечно, ее возмутило столкновение с ложью, когда она сама на избирательном участке, будучи наблюдателем, обнаружила подлоги. Могла она оставаться равнодушной, прекрасно зная, что в 1996 году ее отец недобрал на выборах губернатора 1,2 процента? Обладая своим административным ресурсом, мэр легко мог этот разрыв преодолеть! Но Собчак не воспользовался. Он хотел честных выборов, как бы тяжелы и трагичны они лично для него ни были". И, по всей видимости, политическую историю отца Собчак пронесла через всю свою жизнь.

"Ей было тогда 16 лет, она уже все понимала, - рассказывает  Нарусова. - И сейчас, когда она столкнулась с несправедливостью, чтобы удержать ее, я должна была сказать: Ксюш, все, чему мы тебя учили с отцом, забудь? Приспосабливайся, терпи и молчи? Могла я ей это сказать?!"

Что же касается отказа федеральных СМИ от сотрудничества с Ксенией Собчак, то, по мнению Людмилы Нарусовой, причиной этого стала цензура.

 "Некие люди решили, что источник и секрет популярности Ксении среди молодежи — это телевидение, - отмечает она. - Потому ей надо перекрыть кислород на всех каналах. Не только лишить заработка, но главное — влияния на молодежь". И это при том, замечает сенатор, "критичность ее высказываний была не больше, чем у Владимира Познера на "Первом". Но те, кто отбирает информацию для передачи наверх, ставят ее в один ряд с людьми, чьи политические взгляды она не всегда разделяет. Вот так, через запятую: Удальцов, Навальный, Яшин, Собчак", - добавляет она.

При этом Нарусова не спешит воспользоваться непосредственно своим политическим влиянием, дабы облегчить жизнь Собчак. На вопрос  -"Не настал ли момент позвонить тому, кто сможет вашу дочь защитить?", Нарусова отмечает, ей движет желание не отмазать дочь, а добиться справедливости. "Нужно ли мне это сделать сейчас?, - рассуждает она.  -Не знаю. Есть естественное желание матери защитить свою дочь, причем не отмазать, а добиться справедливости. Мне кажется, если бы Ксения не носила фамилию Собчак, такие неадекватные меры не принимались бы".