Медиановости

10 июля 2012 14:57

ГД может принять закон о "черных списках" сайтов уже завтра

Несмотря на протест русскоязычной Wikipedia, уже 11 июля Госдума способна принять закон о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенными материалами. Информацию подтвердил вице-спикер нижней палаты, глава думского подкомитета по информполитике Сергей Железняк.

В случае принятия закона, он частично заработает уже этим летом.

Напомним, законопроект № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предполагает создание так называемых "черных списков" с противоправным контентом.

Суть будущего закона заключается в том, чтобы отслеживать сайты с нелегальным или социально опасным контентом, и ограничивать доступ к ним, в первую очередь, детей и подростков. Речь идет о детской порнографии, пропаганде наркотиков и детских самоубийств - такая информация открыто распространяется на некоторых сайтах. Следить за исполнением закона, вероятно, будет Роскомнадзор. При обнаружении контента, вызывающего сомнение, владелец и хостинг-провайдер будут предупреждены о внесении сайта в "черный список". Если в течение суток реакции не последует и информация не будет удалена, страница будет признана нежелательной.

Первое чтение законопроекта состоялось 6 июля.

Ранее сегодня русскоязычный раздел веб-энциклопедии Wikipedia прекратил работу в знак протеста. По мнению ресурса, поправки "могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке".

"Он будет приниматься в соответствии с регламентом Госдумы и действующим законодательством. Он поставлен завтра на второе чтение. Если у нас будет к этому времени результат лингвистической экспертизы, то мы до конца недели его рассмотрим и в третьем чтении", - прокомментировал Железняк.

Политик не исключил, что третье чтение законопроекта может пройти уже завтра, 11 июля, "чтобы не оставлять его на последнее заседание весенней сессии в пятницу". "Наша задача сделать так, чтобы этот законопроект вышел из стен Госдумы до окончания весенней сессии", - добавил депутат.

"Я считаю, что причина сегодняшних действий Wikipedia находится не в плоскости принимаемого законопроекта, текст которого они, скорее всего, и не прочитали должным образом, а в каком-то видимо политическом заявлении", - сказал Железняк. Он убежден, что в вопросах, касающихся жизни и здоровья детей "ни в коем случае не должны использоваться отговорки, чтобы этого не делать".