Медиановости

10 июля 2012 16:21

Федеральные телеканалы сделали Путина "главным героем" катастрофы на Кубани

Многих россиян шокировало освещение трагедии на Кубани на ведущих российских телеканалах. После наводнения, унесшего жизни более 170 человек, ТВ транслировало кинокомедии и развлекательные шоу, а "главным героем" новостных сюжетов стал президент Владимир Путин. Вечерняя часовая программа "Вести в субботу" на "России 1" уделила событиям на Кубани 12 минут - примерно столько же, сколько обсуждению плана реконструкции Москвы, пишет BBC Russian.

Первые экстренные выпуски на "России 1" и "Первом" канале вышли в эфир только в 23:20 и были посвящены не наводнению как таковому или ходу спасательных работ, а прибытию в зону бедствия Владимира Путина. Зрителям показали, как президент летает на вертолете над затопленной местностью, допрашивает местное руководство и раздает указания по помощи пострадавшим. Причем Путина показали не в режиме реального времени, а в предварительно смонтированной записи.

В последующие дни, по наблюдениям обозревателей, кадры с изображением Путина и сообщения о его действиях также доминировали в материалах о катастрофе. Жители Кубани утверждают, что власть существенно занижает масштабы катастрофы В связи с этим россияне вспоминают, как Путин присутствовал на месте операции по спасению подводной лодки "Курск" в 2000 году и слова "она утонула", сказанные в ответ на вопрос американского телеведущего Ларри Кинга, что же все-таки произошло с субмариной. Тогда его спокойствие и неуместную улыбку большинство расценили как бездушие. Очевидно, что президент и его советники сделали выводы из той давней истории, но публика о ней забыла. "Что произошло в Крымском, - они утонули!" - саркастически написал один из пользователей Twitter. Напомним, разрушительное наводнение затопило Краснодарский край РФ в ночь на 7 июля. Больше всего пострадал город Крымск. Пострадали около 35 тысяч человек, более трех тысяч лишились всего своего имущества. 171 человек, по официальным данным, считается погибшим.