Медиановости

10 июля 2012 17:44

Депутат ЗакСа Максим Резник пожаловался в прокуратуру на "черный пиар"

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник обратился в прокуратуру по поводу информационной кампании, направленной на дискредитацию его и партии "Яблоко". В заявлении на имя прокурора Санкт-Петербурга приводится ряд однотипных статей, опубликованных  в последнее время в различных федеральных и городских СМИ.

В большинстве материалов, упоминаемых Резником, содержится информация о том, что его градозащитная деятельность направлена на получение материальной выгоды. "Якобы я, являясь частью "преступного сообщества", состоящего из моих соратников по политической партии "Яблоко", членов городских градозащитных организаций и представителей ряда петербургских СМИ, путем "информационных атак" вымогал у реализующих девелоперские проекты компаний финансовые средства за прекращение их публичной критики", - пишет в своем заявлении Резник.

Кроме того, Резник ссылается на обращение в правоохранительные органы общественной организации "Правый центр". Организация попросила правоохранительные органы проверить указанные в публикациях сведения о деятельности депутатов от "Яблока" Бориса Вишневского и Максима Резника. Кроме этого, в обращении указывается, что целый ряд публикаций сопровождался соответствующей рекламной кампанией в сети Twitter, а опубликовавший первый в серии дискредитирующих "Яблоко" материалов интернет-ресурс открыто предлагает услуги по платному размещению материалов.

Резник просит произвести проверку наличия в опубликовавших статьи СМИ сотрудников, именами которых подписаны материалы, фактов, легших в основу публикаций, а также мотивов, "которыми руководствовались ответственные редакторы указанных ресурсов, размещая в СМИ непроверенную и заведомо ложную информацию о моей деятельности".

Также Резник упоминает лиц, которые, по его сведениям, причастны к распространению порочащей его информации. При этом депутат отмечает, что информация требует проверки. Полный текст обращения со всеми приложениями опубликован на сайте петербургского "Яблока".