Медиановости

11 июля 2012 10:07

Депутаты решили смягчить скандальный закон "Об информации"

Депутаты Госдумы решили смягчить скандальный закон о "черных списках" в интернете. Согласно подготовленным Госдумой поправкам,  государство не получит права в досудебном порядке закрывать любой сайт, который содержит не только информацию педофильского, наркоманского или суицидального характера, но и любой материал, который уполномоченные чиновники сочтут вредоносным для детей.

Во вторник вечером  парламентарии решили убрать из законопроекта расплывчатую формулировку о "вредоносной информации" и конкретизировать набор контента, за размещение которого сайт может быть закрыт в досудебном порядке. Без решения суда сайт может быть закрыт за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, за пропаганду наркотиков (включая наркосодержащие растения) и информацию о способах совершения самоубийства.

Также правительство оставило за собой право поручить контроль за соблюдением этого положения закона не "федеральному органу исполнительной власти", как это было в предыдущей версии, а сформировать собственный механизм исполнения этого закона.

Авторами поправки, которая уменьшает произвол со стороны власти в отношении интернет-компаний, кроме председателя комитета по делам женщин и детей эсерки Елены Мизулиной, стали депутаты от "Единой России" Ольга Баталина и председатель комитета по безопасности Ирина Яровая.

Рассматривать поправки к закону "Об информации" во втором чтении Дума будет в среду, 11 июля.

Напомним, законопроект, принятый в первом чтении 6 июля, вызвал шквал возмущения в Интернете. Российский сайт крупнейшей сетевой энциклопедии Wikipedia приостановил на один день свою работу в знак протеста против принятия такого закона. Акцию протеста Wikipedia поддержали блог-платформа Livejournal и социальная сеть "ВКонтакте", одна из крупнейших российских интернет-компаний "Яндекс", разместившие на своих страницах баннеры и заявления против поправок.

Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источник в правительстве, механизм исполнения закона кабинет министров предложит на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, уже после принятия нынешнего варианта законопроекта.