Полиция Центрального района отказала фотокорреспонденту "Фонтанки.ру " Михаилу Огневу в возбуждении уголовного дела по факту его избиения и воспрепятствования профессиональной деятельности охранниками олигарха Олега Дерипаски. Соответствующее письмо было получено фотокорреспондентом накануне, 19 июля.
Судя по постановлению, на протяжении месяца полиция искала в действиях охраны Дерипаски состав преступления не по статье 114 Уголовного Кодекса РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а по статье 116 УК РФ (Побои). Из документа следует, что кроме корреспондентов "Фонтанка.Ру", сотрудниками полиции был опрошен генеральный директор охранного предприятия "Вертикал-В" Алексей Капустин. Он подтвердил - шесть его охранников, действительно, привлекались в тот день к охране имущества во время мероприятия, которое проводил "владелец корпорации "базовый элемент" Деребаско О.В." (орфография автора постановления сохранена. — Прим. ред.)", сообщает "Фонтанка.ру".
В итоге, сотрудникам правоохранительных органов так и не удалось найти охранников. Впрочем, сотрудники Фонтанка.Ру провели собственное расследование. Согласно данным системы "СПАРК", ООО "Вертикал-В" принадлежит Юрию Рогову, однокласснику и ближайшему сподвижнику Олега Дерипаски. Что же касается Алексея Капустина, то в июне этого года он занимал пост генерального директора охранного предприятия "Аргус-Б", которое также входящих в империю Дерипаски.
В настоящий момент материалы следствия проходят проверку в прокуратуре Центрального района. А потому коллектив издания не исключает того, что правоохранительные органы продолжат расследование.
Напомним, что инцидент произошел 22 июня у ресторана "Кухня" на набережной реки Фонтанки с участием охранников олигарха Олега Дерипаски. Тогда служба безопасности мультимиллиардера воспрепятствовала профессиональной деятельности фотокорреспондента Михаила Огнева, направленного редакцией освещать события, происходившие на светской вечеринке Дерипаски, приуроченной к окончанию Санкт-Петербургского экономического форума.
Фотографу интернет-газеты Михаилу Огневу не только не дали осуществить фотосъемку, но и ударили по фотокамере. Служба безопасности олигарха Олега Дерипаски запретила представителям прессы находится в 30 метрах от импровизированного шатра, где 22 июня проходила светская вечеринка, приуроченная к окончанию Петербургского экономического форума. Охранники кривлялись, ругались матом, угрожали журналистам расправой. В какой-то момент представитель службы безопасности улучил момент и ударил фотокорреспондента Огнева по объективу. Тяжелая техника с силой ударила корреспондента, оставив синяк.