Медиановости

28 июля 2012 16:00

Кирилл Набутов: "О том, что за Мокровым числились какие-то просчеты или ошибки, я никогда не слышал"

Журналист Кирилл Набутов прокомментировал Лениздат.Ру кадровую перестановку на городском канале "Санкт -Петербург". Вчера, 27 июля, стало известно, что генеральный директор канала Андрей Мокров покидает свой пост. Его место займет Сергей Боярский, советник губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, отвечающий в аппарате городского правительства за общественные связи.

Несмотря на то, что сейчас ведущий и телепродюсер находится в Лондоне, где освещает ХХХ летние Олимпийские Игры, он прокомментировал Лениздат.Ру изменения на канале. Напомним, что Кирилл Набутов  участвовал в переформатировании дневного блока вещания, которое было произведено  на городском канале в период руководства Андрея Мокрова. Как известно, в конце марта в сотрудничестве с телекомпанией "Адамово яблоко" телеканал запустил новый проект "День города". Программа выходит в эфир ежедневно с 13:00 до 17:30  по будням, и состоит из двух проектов: "Город" и "Польза".

По словам Кирилла Набутова, уход генерального директора канала "Санкт-Петербург"! стал для него неожиданностью. "По поводу причин ухода Андрея Мокрова ничего сказать не могу,  - заметил он в комментарии. -  Меня не было в городе. Но понятно, что подобного рода  перестановки – всегда итог одноходовой или многоходовой политической комбинации. Особенно, когда речь идет о канале, который принадлежит городской администрации. Сложно строить предположения, что послужило причиной отстранения  - подковерная борьба или же просто желание видеть какого-нибудь другого человека на этом посту. По крайней мере, о том, что за Мокровым числились какие-то просчеты или ошибки я никогда не слышал".

Период руководства Мокровым каналом Набутов оценивает положительно. "Что касается непосредственно канала, то стоит отметить, что  "Санкт-Петербург" создавался довольно быстро и на пустом месте, - отмечает он. - Кроме того,  людьми, у которых опыта создания таких проектов не было".  

Телеканал,   переданный Мокрову, являл собой  плачевное зрелище, считает Набутов. "В 10-минутном комментарии не описать всех проблем, которые на тот момент были у канала, - добавляет он.  – Мокров начал, имея ограниченные финансовые и людские ресурсы, работать над тем, чтобы вывести канал на цивилизованный уровень. Он активно двигался в направлении выстраивания четкой программной политики канала, формируя образ СМИ, который можно продвигать в публичном пространстве.  Деньги Мокров тратил с умом, трезво, расчетливо, понимая, что речь идет о бюджетных средствах, который могут быть перенаправлены на какие-то более важные нужды. Мокров крайне ответственно подходил к решению подобных вопросов.  

Информацию о назначении на пост генерального директора Сергея Боярского Набутов прокомментировал кратко: "Что же касается господина Боярского, мальчиком он знаком многим – по клипам и фильмам, но какой из него управленец -  неизвестно".

 Материалы по теме

Гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Андрей Мокров уходит с должности Lenizdat.ru, 27.07.2012

Генеральным директором телеканала "Санкт-Петербург" стал Сергей Боярский Lenizdat.ru, 27.07.2012

В Смольном делят пост руководителя канала "Санкт-Петербург" Lenizdat.ru, 27.07.2012

Сергей Боярский: На канале будут изменения, но я не буду спешить Lenizdat.ru, 27.07.2012

Андрей Мокров: Проблема информационной политики Смольного – в ее отсутствии Lenizdat.ru, 27.07.2012