Медиановости

2 августа 2012 17:13

Прокурор: "Компромат.ру" был закрыт за размещение клеветы

Прокурор Москвы подтвердил, что интернет-сайт "Компромат.ру" был закрыт по требованию столичной прокуратуры.

В интервью "Интерфаксу" глава столичной прокуратуры Сергей Куденеев сообщил, что ранее "в связи с обращением граждан, которые посчитали, что этот сайт распространил клеветнические сведения, задевающие честь, достоинство и деловую репутацию заявителей", была проведена прокурорская проверка.

"В соответствии с законодательством, которое тогда еще относило клевету к административному правонарушению, прокуратурой было возбуждено административное производство. В результате установлено, что владельцем сайта допущено нарушение законодательства. В этой связи регистратору доменного имени было внесено представление, после чего был ограничен доступ к информации на этом сайте", - сказал Куденеев.

Кроме того, по его словам, "сайт дал опровержение о том, что размещенные на нем сведения не соответствуют действительности". "Это, кстати, было одним из требований прокурорского представления об устранении выявленных нарушений закона", - отметил прокурор.

Он заметил, что "это не единственный случай реагирования прокуратуры на распространение в Интернете недостоверных и клеветнических сведений". "У нас в стадии проверки сейчас находятся еще несколько заявлений граждан, по которым мы продолжаем работать", - сказал Куденеев.

По его словам, "регистраторы доменных имен, размещающих те или иные сообщения, должны отвечать за их достоверность и нести ответственность в случае нарушения закона".

"В связи с тем, что в Уголовный кодекс возвращена статья "Клевета", я бы предостерег любителей размещать в Интернет-пространстве и на других публичных ресурсах непроверенные данные. Это особенно относится к владельцам сайтов, которые специализируются на лже-сенсационных, но не соответствующих действительности фактах", - подчеркнул глава столичной прокуратуры.

Он сообщил также, что его подчиненные выясняют обстоятельства, связанные с нашумевшей церемонией "Серебряная калоша".

"Действительно, прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры России проводит проверку в связи с заявлением граждан об оскорблении религиозных чувств православных верующих в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла при проведении данного мероприятия", - отметил Куденеев.

По его словам, проверку проводит по территориальности Савеловская межрайонная прокуратура. "По законодательству на это отведено 30 суток. По результатам проверки будут приняты меры, предусмотренные законом. Итоги проверки и ее последствия предопределять не хочу, но скажу, что ход и результат проверки находится на контроле прокуратуры города", - отметил прокурор.