Медиановости

7 августа 2012 14:24

Борис Вишневский призывает открыть комиссию по землепользованию и застройке для журналистов

Заседание комиссии по землепользованию и застройке при правительстве Санкт-Петербурга пройдет сегодня, 7 августа, в обновленном составе. Место покинувшего правительство вице-губернатора Романа Филимонова займет Игорь Метельский. Кроме того, состав комиссии дополнен депутатами нового созыва. В их числе - депутат петербургского парламента от фракции "Яблоко" Борис Вишневский, призвавший комиссию к информационной открытости.

Борис Вишневский намерен предложить комиссии по землепользованию и застройке открыть свои заседания для журналистов, сообщает пресс-секретарь руководителя фракции "Яблоко" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Кирилл Страхов.

 "Четыре года комиссия заседала в закрытом режиме. В частности, в закрытом режиме обсуждались такие скандальные вопросы, как "отклонение" по высоте "Охта-центра", – отмечает депутат. – Я считаю, что все заседания комиссии должны быть открытыми для журналистов. Чтобы жители города знали, кто и почему предлагает разрешить те или иные "отклонения" от требований закона. Кто поддерживает эти предложения, а кто выступает против? Как обсуждаются эти предложения? Чтобы лоббирование интересов застройщиков происходил публично, а не за закрытыми дверями".

Кроме того, Борис Вишневский внесёт предложение транслировать все заседания комиссии в интернете. "Я считаю правильным, чтобы каждый желающий мог следить за заседанием комиссии в сети, - отметил Борис Вишневский. – Законодательное Собрание и городское правительство заседают публично, заседания транслируются в интернете. Почему эта комиссия работает в секретном режиме?".

Напомним, что комиссия по землепользованию и застройке рассматривает заявления строительных компаний "об отклонении от предельно допустимых параметров разрешённого строительства" и "об условно разрешённом виде использования земельного участка или объекта капитального строительства".

В первом случае комиссия может разрешить застройщику превысить установленные законом нормы по высоте, объёму и другим характеристикам здания. Во втором – согласовать размещение объекта, который не был предусмотрен функциональной зоной земельного участка. Широкую известность комиссии принесло принятое в сентябре 2009 года решение согласовать ЗАО ОДЦ "Охта" отклонение по высоте башни "Газпрома" – от разрешённых законом 100 до 400 метров.