Медиановости

13 августа 2012 18:20

Потерянные авторы "Потерянного дня"

Создатели документальной ленты "Потерянный день. Вся правда о войне", призванной рассказать о том, что президент Дмитрий Медведев медлил с решением о начале военных действий в августе 2008 года, похоже, так и останутся безвестными. От причастности в ленте по очереди открестились все – журналисты, которых "подозревали" в осуществлении съемок, и депутаты Южной Осетии, которых называли инициаторами создания фильма.

К четвертой годовщине войны в Южной Осетии, 7 августа,  в интернете появился фильм "Потерянный день. Вся правда о войне". Укороченный вариант - ролик "Трусость Медведева убила 1000 человек" появился на Youtube.ru 5 августа.

Выложил ленту некий Aslan Gudiev, который зарегистрировался на сайте в тот же день, 5 августа. В профиле указан только возраст пользователя – 31 год, и страна – Россия. Более подробной информации про этого человека найти не удалось. Создателем фильма числится тверская киностудия "Альфа". В Твери, конечно, такой студии не существует. Впрочем, неудивительно, в титрах указан несуществующий год съемки - 2013.

К слову, на сегодняшний день видео посмотрели 392738 человек, но большого резонанса фильм так и не вызвал. Большинство комментариев  сводятся к следующей оценке: "Очередной пропагандонско-путиноидный "шедевр", попытка обелиться и как-то оправдать наглую агрессию России против Грузии. Смотреть всем тем, кто в своём уме, это невозможно".

Показательно и то, что информация о фильме не появилась ни на одном из федеральных каналов. Да и интернет-СМИ на сюжет отреагировали вяло. Единственные, кто попытался разобраться  в "загадке" этого фильма, – это журнал Forbes и газета "Взгляд". Деловой журнал первым высказал мнение, что фильм, вероятнее всего, был создан как "провокация против Медведева".

Иначе, как можно объяснить столь стремительную реакцию на ролик и Путина, и Медведева. Так, отмечает Forbes, Медведеву пришлось оправдываться. Он повторил, что принял решение самостоятельно в ночь с 7 на 8 августа, а созвонился с Путиным уже 8 августа, после принятия решения. "Я свое решение принял спустя два с половиной часа после того, как грузинская армия начала активные действия. Не раньше, потому что это было бы неправильно, так как это было решение о применении Вооруженных сил Российской Федерации на иностранной территории, подчеркиваю, на иностранной территории. Но и не позже", — приводит слова премьера ИТАР-ТАСС.

Фильм прокомментировал и Путин. "Да. Находясь в Пекине, я дважды звонил Дмитрию Анатольевичу и министру обороны, 7 и 8 августа" — заявил Путин корреспонденту РИА "Новости". Президент сделал еще одно заявление - оказывается, информацию о конфликте в Грузии он получал не от Медведева, а от журналистов. "Журналисты выходили на моего пресс-секретаря Дмитрия Сергеевича Пескова, а он уже подходил ко мне и со ссылкой на них, на очевидцев происходивших там событий, информировал о боевых действиях".

"Взгляд" заинтересовался тем, кто снимал этот сюжет. По информации издания, к созданию ленты причастны журналисты либо ТВЦ, либо "Пятого канала". В комментарии, который газета взяла у депутата парламента Южной Осетии Казимира Плиева, напрямую говорится о том, что журналисты представились работниками севастопольского корпункта "Пятого канала". Однако "Пятерка" первой "открестилась" от причастности к ролику. На сайте канала уже 9 августа появилось официальное заявление пресс-службы, в котором "Пятый канал" опровергал свое участие в работе над фильмом. Чтобы прояснить  ситуацию Лениздат.ру решил обратиться к первоисточнику - депутату Казимиру Плиеву. Он заявил корреспонденту портала, что тележурналисты в Южную Осетию, действительно, приезжали, однако о том, какую телекомпанию они представляли, ему ничего не известно. "Я ребят этих видел всего пять минут, меня попросили подвезти их, что я и сделал, - объясняет депутат. – Мы даже не разговаривали во время поездки. Я их довез до нужного места, после чего мы расстались". Единственное, что Плиев может сообщить – это то, что среди съемочной группы находилась одна девушка.

В тоже время в интернет-СМИ "Кавказский узел" на прошлой неделе активно обсуждалась идея о том, что к съемкам фильма как-то причастны югоосетинские журналисты. Но эту информации в комментариях изданию опроверг председатель госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Чермен Тибилов. Позже появилась информация, что журналисты, снимавшие фильм, представлялись сотрудниками Пятигорского корпункта канала ТВЦ. Однако в пресс-службе телеканала Лениздат.РУ сообщили, что сотрудники СМИ в съемке ленты не участвовали.

Свет на то, зачем и кто снимал документальную ленту, могли бы пролить высокопоставленные спикеры, которые фигурируют в фильме. Однако для комментариев они недоступны. Начальник генерального штаба генерал армии Юрий Балуевский, командующий Сухопутными войсками генерал армии Болдырев, начальник центрального командного пункта генерал-лейтенант Владимир Гошкодёра, начальник главного оперативного управления генерального штаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко, командующий СКВО Сергей Макаров  - военачальники, фигурирующие в ленте, ушли в отставку. В Министерстве обороны их заявления не комментируют. Секретарь южного военного округа Игорь Горбуль, заявил – делать какие-либо заявления по поводу фильма не собирается, так как все участники съемки – офицеры, вышедшие в запас. Они могут общаться с любыми СМИ, а Минобороны об этом может ничего не знать.