Медиановости

14 августа 2012 09:33

ПФР напоминает о доступности госуслуг в Интернете

Региональное отделение ПФР продолжает работу над совершенствованием системы оказания государственных услуг в электронном виде физическим и юридическим лицам.

Как напоминает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 1 октября 2011 года вступил в силу Закон №210-ФЗ, дающий возможность гражданам получать ряд государственных и муниципальных услуг в электронном виде через справочно-информационный портал "Государственные услуги".

Единый портал доступен любому пользователю сети Интернет.

"Для регистрации на портале "Государственные услуги" необходимо заполнить анкету (для граждан Российской Федерации, граждан иностранных государств и лиц без гражданства соответственно), указать паспортные данные, а также действительные номера СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика, выдаваемый Федеральной налоговой службой). После этого производится проверка корректности введенного получателем услуги адреса электронной почты и номера мобильного телефона. Если все данные верны, то через несколько дней получателю по почте будет доставлено заказное письмо с кодом активации учетной записи портала государственных услуг. Для авторизации на портале "Государственные услуги" необходимо ввести страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС), и пароль, полученный после регистрации на Едином портале", - поясняют в пресс-службе регионального отделения ПФР.

В настоящее время Пенсионный фонд России предоставляет через единый портал государственных и муниципальных услуг следующие услуги: информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования; прием заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений; информирование о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Подробная информация о порядке предоставления государственных услуг, предоставляемых ПФР и его территориальными органами, размещена на сайте ПФР и страницах его территориальных органов.

"Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти планирует выпустить серию разъяснительных материалов, посвященных услугам, которые предоставляет гражданам на едином портале Пенсионный фонд РФ", - добавили в пресс-службе регионального отделения ПФР.