Медиановости

14 августа 2012 11:47

Белорусская ассоциация журналистов просит КГБ освободить из-под стражи Суряпина

Руководство негосударственного непартийного объединения граждан "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) направило в КГБ Беларуси ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Антона Суряпина - члена БАЖ, обвиняемого по делу о "плюшевом десанте".

"Мы, Литвина Жанна Николаевна (председатель БАЖ) и Бастунец Андрей Леонидович (зампредседателя), на основании ст. 121 уголовно-процессуального кодекса Белоруссии ходатайствуем об изменении меры пресечения, примененной к Суряпину Антону Андреевичу, который обвиняется в содействии незаконному пересечению государственной границы Белоруссии (ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 371 уголовного кодекса), и освобождении его из-под стражи под наше личное поручительство", - говорится в сообщении ассоциации.

В ходатайстве руководство БАЖ дает гарантии, что Суряпин, находясь на свободе, не спрячется от органа уголовного преследования и суда, не будет препятствовать расследованию дела или рассмотрению его судом и не будет заниматься преступной деятельностью.

В сообщении обращается внимание на то, что согласно Уголовному кодексу поручиться за заключенного могут двое или более ранее несудимых граждан страны, которые "заслуживают доверия". В связи с этим БАЖ "предлагает всем неравнодушным гражданам также подписать соответствующее поручительство и направить его в КГБ Белоруссии".

4 июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. Тогда Минобороны Белоруссии заявило, что не было нарушений воздушной границы страны, и назвало информацию о "десанте плюшевых мишек" провокацией.

26 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание. 31 июля глава белорусского государства освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.

КГБ Белоруссии предъявил обвинения в пособничестве по факту незаконного пересечения 4 июля госграницы на легкомоторном самолете подданными Королевства Швеции двум белорусским гражданам - Суряпину и Сергею Башаримову.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.371 (незаконное пересечение государственной границы) и ч.6 ст.16 (пособничество в совершении преступления) УК республики.

Белорусский фотограф Суряпин разместил на своем сайте фотографии "плюшевого десанта", а риелтор Башаримов якобы сдавал квартиру шведским пилотам. Санкция ст. 371 УК предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

Белорусская ассоциация журналистов была основана в сентябре 1995 года, ей бессменно руководит Литвина.