Медиановости

14 августа 2012 15:30

Вопрос о политубежище Джулиана Ассанжа решится уже на этой неделе

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, скорее всего, получит политическое убежище в Эквадоре.

Президент латиноамериканской страны Рафаель Корриа заявил, что решит этот вопрос до конца недели после того, как переговорит со своими дипломатами.

По словам главы Эквадора, он с уважением относится как к британскому, так и к международному законодательству. Однако правительство Эквадора получило уже достаточно информации, чтобы принять ответственное решение по этому вопросу.

Отметим, Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с середины июня. Ему грозит экстрадиция в Швецию, где его хотят допросить по подозрению в сексуальных домогательствах. Однако основатель Wikileaks уверен, что его могут следом отдать в руки американского правосудия. За разглашение конфиденциальных документов Госдепа США, ему светит смертная казнь. Впрочем, официальных обвинений ни США, ни Швеция ему не предъявляли.

За это время в гости к президенту Эквадора даже съездила мать австралийца и просила предоставить сыну убежище. Сам Ассанж за это время даже сделал с латиноамериканским президентом получасовое интервью. Оно вышло в интервью канала Russia Today. Главный редактор канала Маргарита Симоньян сумела на днях повидаться со своим сотрудником. Она надеется, что его сотрудничество с каналом будет продолжаться, несмотря на происходящее, передает "Эхо Москвы".

Несмотря на решимость эквадорского президента, остается не ясным, как именно Ассанж может покинуть пределы посольства. Британская полиция не может вторгаться на территорию дипмиссии, однако, как только основатель Wikileaks покинет здание, он тут же будет арестован и даже не доберется до самолета.

Из-за публикаций Wikileaks в Эквадоре в прошлом году разразился громкий дипломатический скандал. Президент страны объявил персоной нон грата посла США. Тот в своих депешах писал о коррупции в эквадорской полиции.