Медиановости

14 августа 2012 18:28

Журналисты и писатели просят Путина не допустить тюремного срока для Pussy Riot

Группа писателей, журналистов и общественных деятелей просит у президента РФ Владимира Путина не допустить тюремного срока для участниц группы Pussy Riot.

В открытом письме, которое опубликовано на сайте "Эха Москвы", они признают, что по закону России суд является независимым. Однако в реальности, подчеркивают авторы письма, судьба подсудимых зависит лично от президента.

"Мы знаем законы своей страны – суд у нас является независимым, а Президент не имеет права вмешиваться в его работу. Но мы знаем реальную практику и понимаем, что в данном случае судьба подсудимых зависит лично от Вас", - говорится в письме.

Авторы обращения обеспокоены, что преследование участниц панк-гурппы "уже нанесло более чем существенный удар по имиджу нашей страны". По их словам, этот процесс раскалывает общество, а суд превратился в злую комедию.

Они обращаются к Путину не только как к президенту, но как к мужчине, офицеру и христианину.

"Если девушек освободят в зале суда, назначив им срок, равный или меньший уже отбытого в ходе предварительного заключения, многие, конечно, расценят это как Вашу слабость, - отмечают подписавшиеся. - Но ведь и в жестокости приговора будут обвинять не судью, а лично Вас, и огромным числом людей и в России, и во всем мире он будет расценен как точка невозврата".

Документ уже подписали ученый-экономист Михаил Дмитриев, политик Леонид Гозман, журналисты Андрей Колесников и Денис Драгунский, литературовед Мариэтта Чудакова.