Медиановости

15 августа 2012 10:47

Росприроднадзор засекретит для журналистов информацию о ЧС

При Росприродназоре будет создана специальная комиссия, которая будет контролировать всю информацию, предоставляемую сотрудниками ведомства по запросу журналистов. Приказ об этом отдал руководитель службы Владимир Кириллов, сообщает газета "Известия".

Чиновникам также будет запрещено давать сведения о работе ведомства, а любая информация для прессы будет проверена на секретность.

Источник в ведомстве сообщил газете: "Раньше такой комиссии не существовало, приказ свежий, буквально на той неделе был издан Кирилловым, и я вынужден подчиниться. У нас же много чего интересного, и держать в голове, что можно говорить, а что нельзя, сложно. Внешне у нас демократия, а на самом деле всё так".

Сведения о чрезвычайных ситуациях будут находиться на особом контроле. Это мотивируется стремлением не сеять панику среди граждан. Собеседник газеты отметил, что причиной создания комиссии стало освещение в прессе наводнения в Крымске: сотрудники Росприроднадзора делали заявления, которые не соответствовали действительности. Так, например, по словам источника, в ведомстве недовольны тем, что даже высшие руководители официально комментировали информацию о прорыве дамбы как главной причине наводнения.

В другом случае сотрудники ведомства были вынуждены комментировать заявление Greenpeace, о том, что российские нефтяные компании сливают нефть в воды Северного ледовитого океана. Чиновники Росприроднадзора назвали сообщение экологов - "уткой", однако были вынуждены комментировать скандальное заявление экологов, раскручивая таким образом скандал.