Медиановости

15 августа 2012 15:30

Андрей Караулов опроверг свою причастность к созданию фильма "Потерянный день. Вся правда о войне"

Попытки найти авторов фильма о войне в Южной Осетии в 2008 году "Потерянный день. Вся правда о войне", пока не увенчались успехом. Самая убедительная версия из фигурировавших в СМИ, была озвучена журналом Forbes, заявившим о причастности к созданию ленты "Пятого канала". В комментарии телеведущий СМИ Андрей Караулов прокомментировал это заявление.

9 августа в журнале Forbes была опубликована информация о том, что к съемкам фильма "Потерянный день. Вся правда о войне" причастен "Пятый канал". Канал в тот же день опроверг своё участие в работе над лентой, но, тем не менее, рассуждения  журнала об авторстве фильма  звучали достаточно  убедительно. По данным Forbes , фильм, возможно, был снят каналом с ведома чиновников кремлевской администрации. Куратором федеральных телеканалов в администрации президента считается Алексей Громов. "Пятый канал" принадлежит Национальной Медиа Группе, совладелец которой (через банк "Россия" и "Согаз", в которых он тоже является совладельцем) Юрий Ковальчук — давний друг Владимира Путина и его сосед по дачному кооперативу "Озеро", - выстраивает цепочку издание.

Информации о том, что фильмом, скорее всего, занимался Андрей Караулов, в тексте не фигурирует. Но такая версия у журналистов делового журнала, похоже, появлялась. По словам самого Караулова, несколько дней назад ему позвонил корреспондент Forbes, и поставил его в известность, что съемки скандального фильма проходили на даче самого телеведущего. "Я был возмущен, - рассказывает Андрей Караулов. - Хотя, понять, откуда у них такая информация – можно. В начале весны, где-то в марте, ко мне приходили люди, с просьбой сделать подобный фильм. Но я их выставил за дверь". По версии телеведущего, такой фильм выгоден только грузинской стороне. "Им нужно было кого-то обвинить в своих бесчинствах, и они обвинили Медведева", - объясняет Караулов. Когда фильм появился в интернете, он вспомнил о весенней встрече, и попытался найти этих "гонцов".

 "Никаких записей на канале мы найти не смогли, - комментирует телеведущий. – Сам же я не помню о них, практически, ничего: было их двое, они толком ничего не говорили, только намекали, что денег за интернет-фильм дадут много, и что можно будет поругать верхушку власти". Сейчас Андрей Караулов находится в отпуске, но Лениздат.ру он пообещал, что, как только вернется в столицу, постарается разобраться в том, кто же делал этот фильм.

"Понимаете, я знаю генерала Балуевского (прим. ред.: Юрий Балуевский, начальник генерального штаба генерал армии, сейчас в отставке), сам у него пытался комментарий взять когда-то, - рассказывает телеведущий "Пятого канала". – Это очень осторожный человек, если не сказать, трусливый. И то, что он напрямую обвиняет Медведева – это странно. Я постараюсь у Балуевского узнать, что же было вырезано из фильма, и кто были эти люди, снимавшие его и задававшие вопросы. Пусть он мне их опишет", - заключает Андрей Караулов.

По тому, как снят фильм, сказать, кто же причастен к съемкам фильма, телеведущий не может. Он лишь отмечает, что, на его взгляд, ролик "сведен" крайне непрофессионально. Резкая смена кадров, несоответствие кадра и звуковой дорожки в некоторых местах, по мнению Караулова, говорит о том, что ленту готовили к выходу в спешке.