Медиановости

15 августа 2012 17:12

"Мегафон" запустил LTE на сети Yota в Краснодаре и Сочи

ОАО "Мегафон" в среду ввело в коммерческую эксплуатацию услуги связи четвертого поколения (4G) на сети "Скартела" (работает под брендом Yota) в Краснодаре и Сочи, сообщил первый заместитель директора кавказского филиала "Мегафона" Владимир Кокурин на пресс-конференции в Краснодаре.

По его словам, сеть 4G совместима с действующими сетями 3G (UMTS) и 2G (GSM) на всей территории России. Владельцы устройств с поддержкой 4G в случае выхода из зоны действия новой сети будут автоматически "приняты" сетями 3G/2G "Мегафона" при сохранении доступа к мобильному интернету.

Сеть нового поколения основана на технологии LTE (Long Term Evolution) и поддерживает передачу данных на скорости до 70 Мбит в секунду.

"В настоящее время мы запустили сеть четвертого поколения в двух городах Краснодарского края - Краснодаре и Сочи. До конца текущего года в этих городах будет интегрировано порядка 70 базовых станций. В основном, это будет сделано для увеличения емкости сети и расширения территории покрытия", - отметил он.

Кроме того, по словам Кокурина, в следующем году "Мегафон" планирует строительство сети четвертого поколения в 18 населенных пунктах Краснодарского края со слаборазвитым широкополосным доступом в интернет.

"В тестовый запуск сеть нового поколения была запущена в конце апреля, в Сочи - в начале мая. К завершению тестового периода работы сетей 4G в Краснодаре и Сочи были решены сразу несколько задач, абонентами были оценены преимущества сети, и мы на 10 августа имеем более 10 тысяч клиентов, и трафик вырос в 10 раз. Кроме того, мы разработали удобную тарификацию для дневного и ночного пользования мобильным интернетом", - сообщил на пресс-конференции коммерческий директор кавказского филиала "Мегафона" Сергей Шипулин.

По его словам, проект создания сети LTE - экономически выгодный для "Мегафона". "Мегафон" уже начал предоставлять услуги LTE на сети партнера в тестовом режиме в Москве, Новосибирске, Самаре, Уфе, Владивостоке.

До конца 2012 года "Мегафон" может также начать предоставление услуг LTE на сети Yota в Казани, Хабаровске, Иркутске и Санкт-Петербурге.

"Скартел" и "Мегафон" в июле перешли под контроль единого холдинга. Как сообщалось, основные акционеры "Мегафона" (Алишер Усманов владеет 50,1% оператора) и "Скартела" (75% у Telconet Capital Сергея Адоньева, 25% у "Ростехнологий") объединили свои активы в единый холдинг Garsdale (Кипр). Усманову в Garsdale принадлежит 82%, Telconet Capital - 13,5%, "Ростехнологиям" - 4,5%.