Медиановости

16 августа 2012 15:22

Эксперты: количество спама в почте у россиян уменьшилось, но он стал опаснее

Количество почтового "мусора" в электронной почте россиян с марта неуклонно снижается, заявляют эксперты "Лаборатории Касперского". В июле доля спама снизилась до 71,8%. В то же время, доля писем с вредоносными вложениями в этом спаме, напротив, выросла в полтора раза.

"Одним из примеров такого спама, который привлек внимание экспертов, стала рассылка, имитирующая уведомление о новой акции крупного купонного сервиса", - уточнили в компании. Во вложении к письму находился архив, содержащий вредоносную программу, при этом все ссылки в таких сообщениях вели на сайт Groupon, на котором никаких опасных объектов не было. "Очевидно, это был трюк, с помощью которого злоумышленники хотели заручиться доверием пользователя и сделать так, чтобы они открыли вложение", - предупреждают антивирусные эксперты.

В середине лета, как отметили в "Лаборатории Касперского", заметно увеличилось количество спам-писем, в которых используется тема экономического кризиса. На данный момент подавляющее большинство таких сообщений представляют собой рекламу различных семинаров для бухгалтеров и руководителей предприятий на тему антикризисного управления делами. "Сложной экономической ситуацией не прочь воспользоваться и мошенники, - констатируют эксперты. - Уже сейчас в англоязычных спам-потоках отмечается необычно большое количество предложений сомнительного заработка".

"В период летнего затишья заказов у спамеров меньше. В связи с этим, а также под влиянием сложной экономической ситуации мусорный трафик становится все опаснее, – отмечает старший спам-аналитик "Лаборатории Касперского" Мария Наместникова. – Мы настоятельно советуем пользователям не открывать спам-письма".