Медиановости

17 августа 2012 17:47

Экс-вице-губернатор Белгородчины отсудил у СМИ 2 млн рублей

Бывший вице-губернатор Белгородской области Олег Полухин отсудил у двух изданий - городского портала "ГидБелгород" и электронной газеты The Moscow Post - 2 млн рублей компенсации, посчитав оскорбительными опубликованные в них материалы.

Решение по гражданскому иску о защите чести, достоинства и деловой репутации суд вынес 3 августа, но опубликовано оно было только в пятницу.

По данным суда, истец посчитал оскорбительными некоторые выражения в материале, опубликованном на сайте электронной газеты The Moscow Post под названием "Крестный отец" Белгородчины" 30 декабря 2011 года. Этот же текст опубликовали позже городской портал "ГидБелгород" (принадлежащий рекламному агентству "Новый берег") и электронное периодическое издание Компромат.Ru.

В ходе разбирательства сторона истца отозвала свои требования в отношении Компромат.Ru. А в отношении "ГидБелгород" и The Moscow Post Полухин потребовал убрать публикации и взыскать компенсацию морального вреда. Как следует из материалов суда, сторона истца провела лингвистическую экспертизу текста, и суд согласился с ее доводами.

"Суд полагает, что истцом доказан порочащий характер сведений, содержащихся в статье "Крестный отец" Белгородчины", поскольку статья содержит сведения в форме утверждений о том, что истец является коррумпированным чиновником, имеет отношение к взяточничеству. Будучи руководителем Фонда помощи Белгородскому университету, причастен к незаконной растрате денежных средств фонда. Являясь политиком, нарушал установленные законодательством о выборах избирательные права граждан, имеет отношение к совершению уголовно-наказуемых деяний, а именно - причастен к покушению на людей", - говорится в решении суда.

Удовлетворив требования истца, суд постановил удалить публикации с обоих ресурсов и взыскать компенсацию морального вреда. По данным источника РИА "Новости" в суде, суммы компенсаций составили по 1 миллиону рублей с каждого из изданий.

Решение пока не вступило в законную силу и в течение месяца может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в свердловский районный суд.