Медиановости

17 августа 2012 18:14

ВШЖиМК набрала бюджет

Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций подвела итоги поступления на бюджетное отделение по направлению бакалавриат. 20 августа станут известны и результаты приема на коммерческую основу.

ВШЖиМК раскрыла цифры поступивших на бюджетное отделение по направлению бакалавриат – 85 человек. Факультет журналистики получил 55 бюджетников: 40 на профиль "Журналистика" и 15 на "Международную журналистику". Факультет прикладных коммуникаций получил в общей сложности 30 бюджетных мест.

Как сообщил Лениздат.ру ответственный секретарь комиссии по приёму документов на образовательные программы магистратуры СПбГУ Павел Гурушкин, в этом году конкурс на факультете журналистики составил 19,6 человек на место, а на факультете прикладным коммуникаций  34,5 человека на место.

Всего в этом году планируется принять в бакалавры 135 абитуриентов на журналистику и 80 на рекламу и связи с общественностью.  

Вступительные испытания на факультет журналистики в этом году включали в себя: творческий конкурс, который состоял из  устного вопроса по обществознанию и эссе на заданную тему, а также ЕГЭ по русскому языку и литературе. Поступающие же на факультет прикладных коммуникаций предоставляли в ВШЖиМК только результаты ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку.

На этой неделе также стали известны результаты приема в магистратуру. На 11 профилей приняли 68 студентов: 45 на бюджет и 23 на договорную основу. Конкурс в  магистратуру составил в среднем 2-3  человека на место. Самыми популярными магистерскими программами стали "Связь с общественностью" и "Журналистика в сфере досуга".