Медиановости

17 августа 2012 19:23

Банки "Стройкредит" и "Инвестбанк" нарушили закон "О рекламе"

Федеральная антимонопольная служба признала ненадлежащей рекламу банков "Стройкредит" и "Инвестбанк". На плакатах банков, размещенных в московском метро, отсутствовала часть информации о рекламируемом кредите. Пока нарушителей обязали только убрать недобросовестную рекламу, так как размер штрафа будет известен позже.

В пятницу, 17 августа, ФАС сообщила, что банки "Стройкредит" и "Инвестбанк" обязаны снять рекламные плакаты, нарушающие ФЗ "О рекламе". ОАО КБ "Стройкредит" в рекламном плакате кредита по ставке от 14% годовых, который висел на станции метро Баррикадная в Москве, нарушил требования 7 части 5 статьи, 2 пункта 2 части и 3 части статьи 28 закона "О рекламе". По закону "не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы".

На другом плакате, который рекламировал кредит по ставке 11, 25% годовых, компания нарушила 7 часть 5 статьи и 2 пункт 2 части Федерального закона. Эти пункты говорят о том, что, "если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заёмщика и влияющие на неё".

Аналогичные нарушения комиссия ФАС России установила в рекламе АКБ "Инвестбанк" (ОАО), посвященной кредиту по ставке от 15%. Ненадлежащая реклама размещалась на станции Чеховская в Москве.

Нарушителям ФАС выдал предписание прекратить распространение недобросовестной рекламы. Размер штрафа, который выплатят банки, сейчас определяется.