Медиановости

18 августа 2012 10:45

Обвиняемый по делу "о плюшевом десанте" фотограф отпущен под подписку

Двое фигурантов уголовного дела о "плюшевом десанте" освобождены в Белоруссии.  Фотограф Антон Суряпин и риелтор Сергей Башаримов покинули СИЗО под подписку о невыезде.  При этом оба остаются в статусе обвиняемых.

По данным белорусских интернет-изданий, "вина" Суряпина заключается в том, что он фотографировал момент разбрасывания со шведского самолёта игрушек с политическими лозунгами, а Башаримов, будучи риелтором, сдавал жильё гражданам Швеции.

Напомним, КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы легкомоторным шведским самолетом, с борта которого в начале июня на Белоруссию, включая Минск, были сброшены плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

Обвиняемыми по этому делу стали фотограф и риелтор, которые опубликовали фото "плюшевого десанта".  Основанием для освобождения из-под стражи послужила "их позиция, связанная со способствованием следствию в выяснении обстоятельств совершения преступления, а также наличием у органа уголовного преследования уверенности в том, что они не будут препятствовать дальнейшему расследованию данного дела".

Организаторы "плюшевого десанта" Пер Кромвелл, Томас Мазетти и Ханна-Лине Фрей, которым в конце прошлой недели КГБ отправил повестки, отказались прибыть в Белоруссию по требованию следствия. В открытом письме шведы заявили, что не поедут в Белоруссию, так как опасаются за свою свободу. Вскоре после инцидента с самолетом МИД Белоруссии отказался продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, что в Стокгольме восприняли как высылку. В ответ Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы в стране посла Белоруссии. После этого Белоруссия отозвала из Стокгольма свое посольство и предложила шведской стороне сделать то же самое. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дипломатический конфликт Минска со Стокгольмом и история с "плюшевым десантом" не связаны между собой, передает РИА "Новости".