Медиановости

20 августа 2012 09:50

Майкл Фелпс может лишиться олимпийских медалей из-за нарушения рекламного регламента МОК

Из-за нарушения рекламного регламента МОК амеркианский пловец Майкл Фелпс может лишиться своих лондонских олимпийских медалей.

Прославленный спортсмен совместно с советской гимнасткой Ларисой Латыниной принял участие в фотосессии для французской компании "Луи Виттон". Однако согласно регламенту МОК, олимпийцы не имели права участвовать в коммерческих акциях, не имеющих отношение к Играм до 15 августа. За это нарушение Фелпсу грозит самое суровое наказание – вплоть до лишения всех завоёванных в Лондоне медалей.

Впрочем, агент 18-кратного олимпийского чемпиона категорически отвергает такую возможность. По его словам, Фелпс ничего не нарушил, поскольку не давал своего разрешения на публикацию фотографий. "Спортсмен не может контролировать несанкционированное использование своих изображений", – добавил агент.

Если МОК решит отобрать у Фелпса золото, оно автоматически перейдёт российскому пловцу Евгению Коротышкину. Прошедшая Олимпиада стала последней для Фелпса – по завершении Игр в Лондоне пловец объявил об уходе из спорта, передает "Эхо Москвы".