Медиановости

20 августа 2012 12:55

Арт-группа "Война" обвинила журналиста Илью Азара в сотрудничестве с СКР

Активисты арт-группы "Война" обвинили журналиста интернет-издания Lenta.ru Илью Азара в раскрытии информации об одном из своих активистов Следственному комитету.

"Внимание! В Питере стукач! - Журналист Илья Азар передал Следственному Комитету РФ контакты Лёни Е...", - сообщается в официальном Twitter "Войны".

"В марте 2012 на допросе в СК по делу о "Новогоднем Автозаке" журналист Илья Азар предоставил следователю все имеющиеся у него контакты "Войны". Несмотря на то, что журналистская неприкосновенность позволяла ему этого не делать, а закон защищает его как журналиста от раскрытия своих источников", - говорится в заявлении.

Об этом арт-группе "Война" сообщил адвокат Дмитрий Динзе. По его словам, он получил письмо от Азара, где журналист признался в раскрытии электронных адресов активистов.

Участники организации обвинили корреспондента Lenta.ru в нарушении п.4 ст. 49 закона "О средствах массовой информации" (сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника).

По мнению одного из активистов "Войны", Илья Азар продолжает искать их контакты для дальнейшей передачи в следственные органы.

Корреспондент Lenta.ru, отвечая на вопросы пользователей Twitter в своем микроблоге в связи с этой ситуацией, признал, что дал следователям лишь электронный адрес активиста арт-группы.

"Ну я вообще брал по емейлу интервью - понятно, что сообщения есть, а емейл это не номер квартиры вроде" - написал Азар.

По утверждению "Войны", журналист "слил все контакты Лени".

"Я бы не стал другие контакты давать! Хотя кто теперь поверит", - парировал на подобное обвинение Илья Азар.

Не осталась в стороне от ситуации редакция Lenta.ru.

"Кстати, наша уютная редакция передает пламенный привет т.н. группе "Война" и искренние пожелания завязывать с психотропными веществами", - написал редактор новостной ленты в официальном микроблоге интернет-издания, сообщает Актуально.ру.