Медиановости

20 августа 2012 14:04

Уголовное дело экс-ведущего программы "Время" передано в суд

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего программы "Время" Павла Огородникова.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Павлу Огородникову предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30и 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение, материалы уже поступили в Таганский суд Москвы.

По версии следствия, Огородников, представившись помощником высокопоставленного федерального чиновника, предложил представителю одной западной компании, производящей коммуникационное оборудование, оказать содействие в получении государственного контракта на поставку продукции министерству связи России. За свои услуги он попросил 2 млн рублей.  3 октября 2011 года  в момент получения денег от иностранцев Огородников был задержан сотрудниками ГУЭБиПК.

Павел Огородников получил известность в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Он сначала был политическим обозревателем программы "Время", потом ее собственным корреспондентом в Германии. Затем журналист возглавил корпункт "Первого канала" в странах Западной Европы. После развала СССР и закрытия программы "Время" он остался жить в Германии, но вскоре вновь был приглашен на телевидение.

В 1993 году Огородников вместе с Михаилом Осокиным и Сергеем Доренко стал ведущим вечернего выпуска программы "Новости" (так называлось тогда "Время").