Медиановости

20 августа 2012 19:09

На фестивале "Аксенов-фест" обсуждают неизвестные произведения Аксенова, опубликованные в журнале "Октябрь"

В столице Татарстана, на родине Василия Аксенова (1932-2009) сегодня в день его 80-летия обсуждаются ранее неизвестные произведения писателя. Презентация журнала "Октябрь", опубликовавшего постоянного автора, организована в рамках литературно-музыкального фестиваля "Аксенов-фест".

Номер открывается ранними рассказами Аксенова. Первый - "Лебяжье озеро" - посвящен родине писателя, любимому месту отдыха казанцев. Второй рассказ "Ржавая канатная дорога" написан в 1970 году в Ялте, но опубликован на родине писателя впервые.

Также впервые увидело свет эссе Аксенова "Чувство России", созданное в 1989 году от лица эмигранта. "Это - обогащение того, что мы имели в творчестве писателя", - отметила главный редактор журнала Ирина Барметова. Автор, вынужденно ставший "русским американцем", приходит к выводу, что он остается представителем своей "корневой культуры", постоянно испытывающим к родине "чувства нежные и живые".

Неожиданным открытием издания стала публикация путевых заметок матери писателя - Евгении Гинзбург, совершившей единственную поездку в Европу. Записи относятся к лету 1976 года, когда Василию Аксенову удалось добиться разрешения поездки вместе с матерью во Францию. Одна из первых строк автора посвящена сыну: "20 августа. Васино рожденье. 44 года - уже не молод".

Юбилейные публикации в журнале сопровождают воспоминания почитателей его творчества о Василии Аксенове. Среди них режиссер Марк Розовский, писатель Владимир Войнович, литературный критик Бенедикт Сарнов, бывший посол США в Москве Джек Мэтлок, сотрудница радиостанции "Голос Америки" Людмила Оболенская-Флам. Воспоминания представлены издательством "Астрель", готовящем книгу о Василие Аксенове.

Журнал "Октябрь", по словам главного редактора, готовит к изданию уникальные письма Евгении Гинзбург сыну. "Мы получили ветхие листы, сшитые нитками, скрепок тогда не было. Это письма матери из Магадана к сыну в Ленинград, где учился ее Вася. В них выражена искренняя любовь матери", - рассказала Барметова. Гинзбург провела 18 лет в советских лагерях и описала все в документальной книге-исповеди "Крутой маршрут".

"Письма Евгении Гинзбург будут опубликованы в "Октябре" в 2013 году - к следующему фестивалю "Аксенов-фест", - заверила главный редактор.

Литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест", основанный в 2007 году, проходит ежегодно на родине писателя.