Медиановости

21 августа 2012 10:16

Хакеры атакуют сайты британского правительства, выражая поддержку Ассанжу

Сразу несколько веб-сайтов правительства Великобритании подверглись кибератакам со стороны хакеров, выступающих против экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, сообщает во вторник телеканал "Скай ньюс".

В частности, хакеры атаковали веб-сайт британского Минюста, официальный сайт премьер-министра Дэвида Кэмерона, сайт МВД и министерства труда и пенсий.

Сторонники Ассанжа распространили в Twitter специальный код, который позволил пользователям автоматически направлять на правительственные сайты тысячи запросов на оказание услуг, что должно было вызвать их перегрузку.

"Защитные системы большинства веб-сайтов отразили атаки хакеров и продолжают работать в обычном режиме", - отмечает телеканал. Однако, в министерстве юстиции все же сообщили о некоторых перебоях в работе Интернет-представительства.

Как сообщалось, британские власти намеревались передать основателя WikiLeaks шведским властям, однако в июне 2012 года Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне.

Ассанж стал известен всему миру благодаря сайту WikiLeaks, разоблачавшему преимущественно преступления США в Ираке, Афганистане и Гуантанамо. В настоящее время он обвиняется в Швеции в преступлениях сексуального характера. 41-летний хакер отрицает все обвинения в свой адрес, утверждая, что они являются политически мотивированными.

Австралийский хакер опасается, что в случае экстрадиции в Швецию, власти этого государства могут передать его США, где ему могут быть предъявлены обвинения в шпионаже и грозить смертная казнь.

Между тем, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд в ходе брифинга во вторник назвала данные опасения необоснованными. Она сказала, что, делая подобные заявления, Ассанж "пытается отвлечь внимание" от предъявляемых ему обвинений в преступлениях сексуального характера.

"США не имеют никакого отношения к этому делу", - подчеркнула представитель госдепа.