Петербургское отделение Ленинского коммунистического союза молодежи РФ выступило с открытым письмом к Владимиру Гронскому, генеральному директору смольнинской структуры ООО "Петроцентр", которая выпускает правительственную газету "Санкт-Петербургский дневник". В нем комсомольцы требуют снять с должности главного редактора издания Владимира Малышева и полностью пересмотреть редакционную политику издания. Пресс-служба организации сообщает - ранее просило прокомментировать ситуацию комитет по печати, однако ведомство прислало отписку.
Комсомольцев возмутил ряд публикаций, которые появились на страницах официального издания за несколько последних месяцев. Речь, в частности, идет о статье Владимира Малышева "Сталин как урок на сегодня", опубликованной в номере № 26 от 5 июля 2012 года, а также о материале "Исчерпание народа", опубликованного в номере №30 от 2 августа. По мнению комсомольцев, "Санкт -Петербургский дневник" "продолжает антисоветскую истерию, способствуя расколу, поляризации общества и искажению исторической памяти". Свою позицию относительно публикаций Малышева комсомольцы выразили в открытом письме, опубликованном 20 августа на официальном сайте КПРФ.
В открытом письме сообщается - месяцем ранее комсомольцы требовали Смольный ответить на вопрос, является ли Владимир Малышев выразителем позиций городского правительства. "Соответствует ли такой человек уровню газеты, являющейся официальным органом правительства Петербурга?, - задались вопросом авторы послания. - Или правительство города и лично губернатор Полтавченко согласны с проводимой редакцией газеты политикой?". Вопрос комсомольцы направили чиновникам Смольного. А, точнее, комитету по печати. Однако к 20 августа вразумительного ответа комсомольцы не получили.
"Комитет сподобился лишь на очередную отписку и заявил, что никакой ответственности за редакционную политику не несет, - говорится в открытом письме комсомольцев. - В то же самое время в письме из Комитета по печати городской администрации указывается, что вопрос о снятии и назначении главного редактора газеты находится в компетенции ОАО "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр".
Поскольку ни Губернатор, ни Комитет по печати не хотят отвечать за редакционную политику "Петербургского дневника" - официального издания Правительства Санкт-Петербурга, то мы, комсомольцы, вынуждены обратиться к генеральному директору ОАО "Петроцентр" Гронскому", - говорится в письме.
Комсомольцы подвергли критике номер "Санкт-Петербургского дневника" от 16 августа, который, по мнению авторов письма, демонстрирует двойные стандарты издания в отношении подачи информации. "Сначала редактор газеты Владимир Малышев публикует свою статью "Подержанный товар", где дает свою оценку выступлению Мадонны, в котором весьма нелицеприятно отозвался как о самой певице, так и о ее политической позиции в отношении закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Господин Малышев задается вопросом: "Да, в США, как мы знаем, к этому (гомосексуализму), относятся иначе, но почему они несут свои нравы к нам?". Вопрос вполне правильный и закономерный, ведь никто не любит, когда соседи вмешиваются во внутренние дела и учат жить".
"Но уже на следующей полосе главный редактор размещает статью из известной американской газеты The Washington Times под броским названием "Похороните Ленина!", - отмечают комсомольцы. - Странно, что редактор, который страницу назад выступал против нравоучений Запада, теперь, перепечатывая эту статью, солидаризируется с мнением известного пропагандистского рупора американских ценностей. "… почему они несут свои нравы к нам?", - этот вопрос уже не интересен господину Малышеву. Двойные стандарты в действии".
Возмущены комсомольцы и грядущим увеличением финансирования "Санкт- Петербургского дневника". "Комитет по печати и взаимодействию со СМИ городской администрации объявил о проведении конкурса на ежедневное издание и распространение газеты "Петербургский дневник". Речь идет о 113 млн рублей до конца года, а условия конкурса таковы, что вероятность не то, что победы, а просто участия в нем какой-либо компании, кроме "Петроцентра", стремится к нулю, - отмечается в письме. - Таким образом, за каждый номер "Петербургского дневника" город будет платить по 900 тысяч рублей".
Авторы послания считают увеличение финансирования неоправданным. "А зачем? – отмечают они. - Зачем газете, которая выходит один раз в неделю и при этом занимается перепечатками статей из других СМИ, выделять столь крупную сумму, да еще и в условиях, когда урезаются различные программы, уже заложенные в бюджете города? Ответить на эти вопросы сможет, надо полагать, лишь губернатор, но едва ли захочет".
Мы, комсомольцы, считаем, что в сложившейся ситуации необходима отставка главного редактора газеты господина Малышева и полный пересмотр всей редакционной политики газеты, резюмируют авторы послания. "Мы считаем, что газета, которая издается на деньги петербуржцев, должна освещать не только мнение Смольного и прочих чиновников различного ранга, но и мнение оппозиционных политических сил и простых горожан, - подчеркивают комсомольцы.- Только так можно вернуть доверие к "Петербургскому дневнику", которое было утеряно под руководством господина Малышева".