Медиановости

7 сентября 2012 09:50

MTV объявил лучшие видео-хиты года

Музыкальный телеканал MTV в четверг на церемонии в Лос-Анджелесе объявил Кэти Перри победительницей в главной номинации - "Видео года" - за композицию Wide Awake. Это вторая подряд ее победа в конкурсе симпатий зрительской аудитории канала - в прошлом году она оказалась вне конкуренции с хитом Fireworks.

На самый престижный титул претендовали также сразу два клипа Рианны We Found Love, исполненный с Кэлвином Харрисом, и Take Care - в дуэте с Дрейком, Готи и Кимбра с Somebody That I Used To Know и M.I.A. с ее хитом Bad Girls.

Перри, а точнее Кэти Хадсон, родилась в Санта-Барбаре в семье пасторов. Будучи подростком, она изменила свою фамилию на Перри, взяв девичью фамилию матери. Считается, что на стиль 26-летней Кэти Перри в значительной мере повлияли такие группы как Queen и Nirvana.

В номинации "Лучшее женское видео" победа досталась Никки Минаж, которая обошла таких соперниц, как Рианна, Селена Гомес, Бейонси и Перри. Среди мужчин фаворитом зрительской аудитории стал Крис Браун. В этой номинации также фигурировали Джастин Бибер, Ашер, Фрэнк Оушен и Дрейк.

Во впервые введенной номинации "Самое популярное видео в сетях" лидером стала британская группа One Direction с композицией What Makes You Beautiful. Британская "пятерка", созданная всего два года назад, также лидировала на канале MTV в номинации поп-музыка. Она стремительно вознеслась на музыкальный Олимп уже с дебютным альбомом и стала первой не американской группой, возглавившей Billboard 200.

MTV Video Music Awards, учрежденная в 1984, вручается исполнителям и авторам за лучшие видеоклипы. По количеству наград лидирует Мадонна, победившая 21 раз, на три награды меньше у Бритни Спирс, третье место делят Пинк и Питер Гэбриэл - по 13, Леди Гага пока получила 12 "лунных человечков" - победителям вручается статуэтка космонавта с флагом с буквой "м" из первой заставки телеканала.