Медиановости

13 сентября 2012 12:18

Суд в Москве 19 сентября рассмотрит иск Акунина к газете "СПИД-Инфо"

Измайловский суд Москвы рассмотрит иск о защите чести и достоинства писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) к газете "СПИД-Инфо" с требованием взыскать с издания 2 млн рублей компенсации за размещенное псевдоинтервью.

Как сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь суда Анастасия Семенова, к ним поступил иск Чхартишвили к редакции газеты "СПИД-Инфо". "Слушания иска по существу назначены на 19 сентября", - уточнила Семенова.

Она пояснила, что согласно исковому заявлению, в мае этого года газета опубликовала интервью с Акуниным под заголовком: "Первым делом иду на кладбище, а вторым - в публичный дом".

"Истец указал, что не давал подобного интервью газете, а также не сообщал никому, в том числе газете "СПИД-Инфо" сведения, распространенные в материале от его имени", - рассказала Семенова.

Она пояснила, что Акунин "просит признать сведения в псевдоинтервью не соответствующими действительности, а также порочащими честь, достоинство и деловую репутацию писателя".

"Истец требует суд взыскать с газеты 1 млн рублей в качестве компенсации за использование его имени, и еще 1 млн - в качестве компенсации морального вреда", - добавила пресс-секретарь.