Медиановости

15 сентября 2012 11:33

Консультации по кандидатам на вакантные места в СПЧ завершаются на сайте Совета

Общественные интернет-консультации по кандидатурам в члены президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которые стартовали на официальном сайте Совета 1 сентября, завершаются в субботу.

После этого рабочие группы совета до 1 октября должны будут отобрать по три кандидата в каждой из 13 номинаций СПЧ. При этом в пятницу на заседании рабочей группы было решено, что члены совета вправе выбирать не из 86 кандидатов, допущенных до интернет-консультаций, а из всех 190 анкет, первоначально поступивших в Совет. Таким образом, шанс попасть в обновленный состав органа появляется даже у тех правозащитников, которые не были допущены до общественного обсуждения.

Заседание СПЧ, на котором будет сформирован окончательный список из 39 кандидатов на 13 вакантных мест, состоится 4 октября. Председатель совета Михаил Федотов представит список на рассмотрение президенту России Владимиру Путину, который и примет решение о том, кто войдет в новый состав органа. Ранее некоторые правозащитники, анкеты которых были отклонены, посчитали, что процедура отбора прошла несправедливо. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в знак протеста против несправедливого, по его мнению, отбора провел голодовку и потребовал экстренного заседания Совета и назначения новых выборов. После шести дней своей акции правозащитник вынужден был ее прекратить по рекомендации врачей, но не отказался от своих требований. Брод также собирается подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Его коллега, руководитель юридического направления Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа уже подал иск Федотову и потребовал признать его действия незаконными.

Сам глава СПЧ считает, что у исков правозащитников "нет судебной перспективы вообще, поскольку невозможно обжаловать действия, не имеющие юридического значения".

Не желая участвовать в событиях, которые разворачиваются вокруг обсуждения кандидатов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приняла окончательное решение о выходе из СПЧ. Правозащитница напомнила, что заявление об уходе она написала еще в июне.