Медиановости

18 сентября 2012 13:30

"Яблочников" отключили из эфира за критику власти

Прямой эфир 17 сентября на радио "Маяк", в котором принимали участие кандидаты в депутаты Госсовета Удмуртии от партии "Яблоко" Михаил Назаров, Андрей Некрасов и Софья Русова, был отключен на 12 минут. Причиной стала критика "яблочниками" властей Удмуртской Республики.

Эфир депутатов был оплачен по договору в рамках предвыборной кампании Удмуртского "Яблока". За 30 минут до начала эфира директор радиостанции Игорь Вахрушев провел беседу с героями, в которой требовал не упоминать фамилии президента республики Александра Волкова и олигарха Андрея Осколкова и не затрагивать острые темы. В противном случае он обещал разорвать контракт с "яблочниками". Аудиозапись разговора имеется в наличии у представителей партии, сообщается на официальном сайте "Яблока".

Сразу после того, как во время эфира Русова озвучила требование "яблочников" о досрочной отставке президента Александра Волкова, а  Некрасов перечислил коррупционные сделки, которые совершал Андрей Осколков в сговоре с властями, передатчик прямого эфира был отключен. В радиоэфире не было сигнала 12 минут. После того, как трансляция была восстановлена, времени осталось только на анонс митинга 7-го октября против коррупции в удмуртской власти.

"Мы понимаем, что эфир был выключен из-за политической цензуры, - прокомментировала ситуацию Софья Русова. – Директор "Маяка" сказал после эфира, что будет ждать распоряжения из администрации Республики о том, давать ли нам в дальнейшем эфир по контракту или разорвать его".

Андрей Некрасов опасается репрессий в самой радиостанции. "Мы опасаемся за судьбу Алены Арбалетовой, ведущей прямого эфира. Учитывая цензуру в Удмуртских СМИ, ее могут не просто уволить, но и лишить возможности куда-либо устроиться. По-нашему мнению, она вела передачу профессионально и задавала вопросы от слушателей без коррекции".