Суд Грозного не имел права запрещать фильм "Невинность мусульман", даже в качестве обеспечительной меры по иску,заявили в Генпрокуратуре.
Решение о признании экстремистским скандального фильма "Невинность мусульман" будет иметь юридическую силу, если оно будет принято судом, в который обратилась с соответствующим иском Генеральная прокуратура России, сообщил источник в юридических кругах.
По его словам, принятое накануне Ленинским райсудом Грозного определение по тому же делу в отношении фильма "Невинность мусульман" "изначально было ущербным, поскольку иск был подан ненадлежащим лицом".
В понедельник, 1 октября в Тверском суде Москвы состоится рассмотрение правильного иска - заявления Генпрокуратуры РФ о признании экстремистским материалом нашумевшего видеоролика и о запрете его на всей территории страны. Собеседник агентства пояснил, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона о противодействии экстремистской деятельности иск о признании того или иного материала экстремистским и его запрете к распространению на территории РФ может подать только прокуратура.
"В данном случае правительство Чеченской республики в лице министерства по делам национальностей не является надлежащим лицом, которое вправе подавать соответствующий иск в суд", - отметил источник.