Концепция Общественного телевидения России (ОТР) начала формироваться летом 2012 года, рассказал "Известиям" источник в правительстве. Сейчас определено, что вещание будет состоять из четырех шестичасовых блоков с ротацией в течение четырех дней. Контент будут формировать из программ собственного производства, а также из закупаемых передач. Идеологи создания ОТР рассчитывают также, что бюджет АНО "Общественное телевидение России" позволит заказывать программы специально для ОТР.
Также источник в правительстве РФ сообщил, что Лысенко на обсуждениях концепции заявлял о потенциальной доле аудитории канала.
— По предварительной оценке гендиректора ОТР, к концу первого года вещания может быть достигнут показатель не менее 1% от доли аудитории эфирных телеканалов. Эта цифра может вырасти до 3–4% в течение последующих двух лет, — рассказал собеседник издания.
Старт формированию Общественного телевидения России был дан в апреле 2012 года, а в июле президент Владимир Путин утвердил состав совета создаваемого телевидения и кандидатуру главы Международной академии радио и телевидения Анатолия Лысенко на должность гендиректора структуры.
Пока не избран наблюдательный совет ОТР, который, согласно уставу организации, будет управлять телевидением наряду с генеральным директором. Избрать наблюдательный совет планируется в начале октября. В его состав войдут семь человек. Два члена наблюдательного совета должны быть работниками Общественного телевидения, еще два — входить в состав совета по ОТР. Гендиректор канала также войдет в состав совета. Источники газеты, близкие к телеканалу, утверждают, что при утверждении состава совета предпочтение будет отдано кандидатам с опытом работы в электронных медиа.
Наблюдательный совет будет определять приоритеты деятельности ОТР, принимать финансовые решения, утверждать договор с генеральным директором проекта и размер его компенсации.
Позднее в АНО "Общественное телевидение России" появится также совет по использованию целевого капитала, сформировать который поручено Внешэкономбанку.
ОТР должно выйти в эфир в мае 2013 года.