Медиановости

2 октября 2012 17:33

Горбачев огорчен действиями властей по отношению к СМИ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев подверг критике действия российской власти и властей других стран в отношении СМИ и выразил удивление по поводу перемен на русской службе "Радио Свобода".

"В России, в других странах идет новое наступление на гласность. Усиливаются нападки на журналистов, на органы печати", - говорится в заявлении Горбачева.

Бывший советский лидер отметил, что "в свое время именно гласность помогла сломить сопротивление консервативно-реакционной номенклатуры, когда она затеяла попытку повернуть вспять развитие нашей страны".

"Сегодня, когда люди открыто демонстрируют свою волю воздействовать на политику и участвовать в решении собственной судьбы, значение гласности еще более возрастает", - считает Горбачев.

"В этой обстановке особенно удивительным стало решение руководства радиостанции "Свобода" об увольнении русской службы практически в полном составе. Во времена жесткой цензуры в СССР "Свобода" сделала лейтмотивом своих передач призывы к демократизации и гласности. Сейчас трудно отделаться от впечатления, что американское руководство радио "Свобода" готово совершить поворот на 180 градусов", - заявил Горбачев.