Медиановости

5 октября 2012 16:03

Немцов: "Анатомия протеста" - клеветнический фильм в стиле Геббельса

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов считает, что фильм телеканала НТВ "Анатомия протеста - 2" - это очередная провокация и попытка создать негативный образ предстоящих 20-21 октября выборов в Координационный Совет российской оппозиции.

"Безусловно, это заведомо клеветнический фильм, выдержанный в стиле Геббельса. И то, что это провокация, нормальным людям объяснять не надо", - сказал Немцов "Интерфаксу".

Фильм "Анатомия протеста - 2" уже был продемонстрирован на Дальнем Востоке. По отзывам в Интернете, "главным его героем" стал Сергей Удальцов, а про Немцова рассказали, как он встретился 4 июля в своем офисе с восемью конгрессменами США.

"Ну, да - встречались. И что теперь?" - заметил на это Немцов.

Касаясь же причин создания второй версии "Анатомии протеста", он предположил, что "власть очень напугана предстоящими в Координационный Совет выборами и поэтому пытается перед ними дискредитировать лидеров оппозиции".

"На мой взгляд, это не только страх, но и признаки бессилия перед объединенной оппозицией", - заключил Немцов.

Координационный Совет сейчас планируется избирать на один год, после чего будут проведены новые выборы.

О создании Координационного Совета было объявлено на втором "Марше миллионов" - 12 июня 2012 года.

На выборах будет избран совет, состоящий из 45 депутатов. При этом 30 из них будут выбираться по общему списку, и еще 15 - по "идеологическим квотам". Каждый избиратель получит на избирательном участке 4 бюллетеня: для общегражданской части списка, для голосования за представителей левых сил, для голосования за представителей либералов, для голосования за представителей националистов. В "большом" бюллетене избиратель будет иметь право поставить не более 30 галочек, в "маленьких" - не более 5.