Медиановости

25 октября 2012 17:05

Белорусы раскрыли иностранным журналистам все секреты работы в их стране

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) опубликовала англоязычное пособие для иностранных коллег, которые планируют работать в стране Лукашенко. Подготовкой пособия занималось "Информационное бюро солидарности с Белоруссией", которое находится в Варшаве.  

Пособие написано в виде ответов на самые часто задаваемые вопросы. Так, иностранным журналистам объясняется, как вести себя на границе, что делать при задержании милицией, а также поясняются способы передачи конфиденциальной информации.

Например, авторы пособия советуют журналистам оставаться спокойными и вежливыми даже при задержании. Проверка документов не займет более трех часов, говорится в пособии.

Также авторы пособия напоминают, что телефоны могут прослушиваться, поэтому журналистам лучше общаться по Skype или Viber. Для использования электронной почты лучше придумать шифр.

В пособии напоминается, что в Белоруссии запрещено делать фотографии рядом с государственными зданиями. "Если милиционеры заметят вас фотографирующим или снимающим на камеру, то они могут задержать Вас, чтобы проверить документы, и могут попросить, чтобы Вы удалили фото/видео, или даже забрать карты памяти", - цитирует Лента.ру выдержки из пособия.

При этом БАЖ отмечает, что данное электронное пособие выполнено по аналогии с Википедией, то есть все желающие могут дополнять страницы и делиться информацией.